Главное:

Ярославская область готовится к участию в Петербургском международном экономическом форуме

Правительство Ярославской области готовит презентацию промышленного потенциала региона на Петербургском международном экономическом форуме. Делегацию региона возглавит врио губернатора Дмитрий Миронов. В ее состав вошли представители правительства региона и руководители шести крупных промышленных предприятий. О формате участия в крупнейшем экономическом событии года и о планируемых результатах рассказала и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина.

– Галина Александровна, какие задачи поставлены перед правительством области в рамках Петербургского форума?

– Главными задачами участия ярославской делегации в форуме являются поиск и привлечение новых инвесторов в Ярославскую область, в том числе в проекты развития промышленности, туризма, АПК, социальной сферы, инфраструктурные проекты, реализуемые в формате государственно-частного партнерства. Мы заинтересованы в расширении наших деловых связей, поиске новых рынков сбыта и продвижении ярославских предприятий на всероссийском и международном уровне. В настоящее время прорабатывается повестка работы, деловых встреч и переговоров с госкорпорациями, представителями органов власти и бизнес-сообщества других субъектов РФ, а также с иностранными партнерами. Работа в эти июньские дни предстоит крайне интенсивная.

– На чем будет сделан акцент в презентации промышленного потенциала Ярославской области?

– Одно из главных конкурентных преимуществ нашей области – сформировавшиеся предпосылки развития рынков Национальной технологической инициативы. Ориентация на высокотехнологичные отрасли промышленности и их поддержка – приоритеты государственной политики в отношении экономического развития страны на ближайшие десятилетия. Нам уже есть что предложить в этом направлении. С точки зрения НТИ Ярославская область уникальна, у нас представлены предприятия – лидеры сетевых рынков: ПАО «НПО «Сатурн» в «ТехНет» и АО «Р-Фарм» в «ХелфНет», а также предприятия, претендующие на включение в рынки НТИ с прорывными продуктами, – ОАО «Вымпел» в «МариНет», АО «ОДК – Газовые турбины» в «ЭнерджиНет», ОАО «Автодизель» «Группы ГАЗ» в «АвтоНет». В рамках форума на стенде региона будут представлены образцы высокотехнологичной продукции компаний региона: НПО «Сатурн», ОАО «Вымпел», ОАО «Автодизель», ОАО «Ярославский судостроительный завод», АО «КБ «Луч». Регион готов поддерживать развитие высокотехнологичных отраслей посредством развития необходимых компетенций. В этих целях в области создана соответствующая инфраструктура: Региональный центр инжиниринга, Центр трансфера фармацевтических технологий, Региональный центр экспорта.

– Что регион готов предложить потенциальным инвесторам?

– Сегодня Ярославская область входит в число наиболее привлекательных для инвестирования регионов России в силу оптимального сочетания высокого инвестиционного потенциала и низкого инвестиционного риска. Мы создаем инвестору все условия для комфортной и успешной работы в интересах развития экономики региона. Мы целенаправленно работаем над снижением административных барьеров, максимальным сокращением сроков получения разрешительной документации, прорабатываем различные механизмы поддержки бизнеса. Кроме того, мы ищем новые возможности для развития инвестиционной деятельности в регионе. В том числе работаем над созданием территорий опережающего развития – в моногородах Тутаев, Гаврилов-Ям и Ростов. Мы полностью открыты для бизнеса и поддержим всех, кто готов вкладывать силы и средства в развитие экономики Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mpx/
форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость