Главное:
Ярославская область – на 11-м месте в рейтинге эффективности работы органов госжилнадзора

Ярославская область – на 11-м месте в рейтинге эффективности работы органов госжилнадзора

Итоги работы государственного жилищного надзора на территории Ярославской области за первое полугодие 2017 года были озвучены 13 декабря на расширенном заседании регионального правительства.

Ярославская область заняла 11-е место среди 85 регионов России в рейтинге эффективности работы органов государственного жилищного надзора. Рейтинг составлен Министерством строительства Российской Федерации. Наш регион поднялся на восемь позиций по сравнению с аналогичным рейтингом 2016 года и разделил 11-е место с Москвой.

– Жилой фонд региона на сегодняшний день составляет свыше 23 миллионов квадратных метров. Управление многоквартирными домами осуществляют 136 управляющих организаций и более 1200 товариществ собственников жилья, – рассказал председатель регионального правительства Дмитрий Степаненко. – Госжилнадзор совместно с представителями муниципальной власти осуществляет контроль качества работы управляющих компаний на всей территории Ярославской области, направленный на пресечение деятельности недобросовестных организаций, которые накапливают долги перед ресурсниками.

За последние девять месяцев в департамент государственного жилищного надзора поступило более 14 тысяч заявлений, что составляет почти половину всех обращений граждан, поступивших в структуры правительства области. Проведено 4 тысячи проверок, выявлено более 7 тысяч нарушений. Количество проверок и зафиксированных нарушений выросло в 5 – 7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

– Положительный эффект в тенденции некоторого уменьшения количества жалоб на работу управляющих компаний в сравнении с прошлым годом достигнут благодаря масштабной разъяснительной работе департамента, которая проводилась во всех муниципальных районах области в рамках форума «Ярославский управдом», – отметила директор департамента госжилнадзора – главный государственный жилищный инспектор Елена Скоробогатова. – Руководством департамента государственного жилищного надзора проводились осмотры технического состояния жилого фонда, встречи с главами районов, сотрудниками управляющих организаций и собственниками жилья.

В департамент поступают жалобы на неисправности инженерных коммуникаций, протечки через кровлю и на другие нарушения, наличие которых свидетельствует о плохой подготовке объектов к эксплуатации в осенне-зимний период. При этом соответствующие паспорта подписаны руководителями управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Елена Скоробогатова подчеркнула, что для качественной подготовки домов к зиме необходимо подписание паспорта готовности дома еще и представителем совета дома.

По ее словам, действенный рычаг для недобросовестных управляющих компаний – штрафные санкции. Сумма штрафов за девять месяцев 2017 года составила 139 миллионов рублей.

Также департамент столкнулся с проблемой «запасных» лицензий управляющих компаний и стал инициатором поправок в федеральное законодательство. В результате разработан проект постановления Правительства России о запрете выдачи лицензий управляющим организациям со схожими наименованиями.

С целью сделать процесс аннулирования лицензий рабочим механизмом Минстрой России в настоящее время разработал законопроект, позволяющий в полной мере бороться с недобросовестными компаниями. Данные изменения вступят в силу в наступающем году.

– Еще одно из наиболее значимых направлений в деятельности департамента – это контроль безопасного использования газового оборудования и техобслуживание дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах. Мы ведем контроль и над тем, как муниципальные власти организуют работу по заключению таких договоров. Охватить в стопроцентном объеме контрольно-надзорными мероприятиями весь жилой фонд крайне важно, – подчеркнула Елена Скоробогатова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4s4d/
рейтинг

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость