Главное:
Ярославская область на передовых позициях в стране по реформированию контрольно-надзорной деятельности

Ярославская область на передовых позициях в стране по реформированию контрольно-надзорной деятельности

Ход реализации реформы контрольно-надзорной деятельности в Ярославской области, нацеленной на сокращение административного давления на бизнес и повышение эффективности контроля и надзора, обсудили сегодня в рамках заседания профильной межведомственной региональной рабочей группы.

Ярославская область одной из первых включилась в процесс реформирования контрольно-надзорной деятельности и сейчас находится на передовых позициях в стране в данном направлении. В регионе 19 органов исполнительной власти осуществляют 39 видов государственного надзора. В прошлом году общее количество проверок в регионе сократилось вдвое. Показатели региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ значительно улучшились. В прошлом году регион поднялся с 18-го на 10-е место. В индексе «Административное давление на бизнес» регион поднялся с 40-го на 23-е место. Уровень внедрения целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» в прошлом году превысил среднее значение по стране и составил 95%. По большинству показателей целевой модели в регионе достигнут стопроцентный результат.

– Главная задача реформы контрольно-надзорной деятельности – не наказать, а предупредить. Работа направлена в первую очередь на предупреждение нарушений. Сегодня проверка перестает быть главным контрольно-надзорным мероприятием. На ее место приходят другие методы контроля. Например, выездное обследование или инспекционный визит. Это позволяет снизить административную нагрузку на бизнес и одновременно обеспечить эффективный надзор, необходимый для безопасности окружающей среды и жителей региона, отметил и.о. заместителя председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

В 2021 году завершается переходный период, и с нового года регулирование контрольно-надзорной деятельности будет вестись в соответствии с Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) в Российской Федерации и муниципальном контроле». Мониторинг хода перестраивания механизмов государственного и регионального надзора в регионе проводится постоянно. Было отмечено, что большую роль в этом процессе имеет активная работа органов местного самоуправления по утверждению положений о видах муниципального контроля. В целом в регионе должно быть утверждено 257 положений о различных видах муниципального контроля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lib/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость