Главное:
Ярославская область планирует войти в федеральный проект «Профессионалитет» еще по двум направлениям

Ярославская область планирует войти в федеральный проект «Профессионалитет» еще по двум направлениям

В этом году Ярославская область участвует в проекте «Профессионалитет» по отраслям «Железнодорожный транспорт» и «Фармацевтическая промышленность». В планах на 2023-й – охватить еще две отрасли: «Ракетно-космическое приборостроение» и «Машиностроение».

Работу в этом направлении обсудили на заседании регионального межведомственного совета по координации деятельности в сфере профориентации обучающихся и содействию трудоустройству выпускников учреждений среднего профессионального образования.

– Вместе с представителями фармацевтического и железнодорожного кластеров также обсудили программу популяризации проекта, которая включает в себя мастер-классы, экскурсии, профессиональные пробы для школьников в рамках проекта «Билет в будущее», онлайн-уроки «Шоу профессий» и многое другое, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Ярославская область вошла в число 27 пилотных регионов, где по инициативе Министерства просвещения РФ будет реализован федеральный экспериментальный проект «Профессионалитет». В его рамках проводится комплексная реструктуризация среднего профессионального образования во взаимодействии с отраслевыми предприятиями. Также в планах – оснащение учебных заведений современным оборудованием.

Кроме того, речь на заседании шла о реализации проекта обучения школьников первой профессии на базе нового Центра опережающей профессиональной подготовки Ярославской области, созданного в рамках нацпроекта «Образование». Участники проекта получают знания, практический опыт. После обучения и успешной сдачи квалификационного экзамена слушателям вручаются свидетельства о профессии рабочего или должности служащего, которые дают подросткам право на трудоустройство.

Предусмотрено обучение по направлениям, которые востребованы на региональном рынке труда: кассир торгового зала, продавец, коммерческий агент, страховой агент, ассистент экскурсовода.

Еще одним вопросом повестки стала региональная информационная система «Абитуриент-76». Интернет-портал информирует старшеклассников об образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования. С помощью калькулятора ЕГЭ на сайте можно оценить свои шансы на поступление в вузы области. Портал также предлагает школьникам бесплатные консультации специалистов.

Информация об обоих проектах к 1 сентября появится на электронном ресурсе «Семейный портал Ярославской области».

Кроме того, свой опыт также представила служба по содействию трудоустройству и сопровождению карьеры в Ярославском колледже управления и профессиональных технологий. Представитель организации рассказал о работе со студентами и выпускниками, взаимодействии с предприятиями и социальными партнерами, а также о сотрудничестве с органами исполнительной власти и центром занятости населения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q39/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость