Главное:
Ярославская область получила аэролодку от Московско-Окского территориального управления Росрыболовства

Ярославская область получила аэролодку от Московско-Окского территориального управления Росрыболовства

Перспективы развития рыболовства и рыбоводства, а также ряд актуальных вопросов отрасли сегодня обсудили в Угличе на заседании рыбохозяйственного совета Ярославской области. В мероприятии приняли участие и. о. заместителя председателя Правительства региона Валерий Холодов, руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев, представители научно-исследовательских организаций, рыбохозяйственных предприятий и общественности.

– Развитие рыбохозяйственного комплекса и товарного рыбоводства является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства региона, – сказал Валерий Холодов. – В Ярославской области мы особое внимание уделяем воспроизводству водных биоресурсов, в том числе в целях реализации национального проекта «Экология», а также стараемся уходить от сырьевой направленности отрасли.

Важное место в обеспечении жителей рыбой и рыбной продукцией занимает аквакультура. За последние четыре года объем производства товарной рыбы увеличился более чем в 2,5 раза: с 20 тонн в 2018 году до 53,2 тонны в 2021-м. Реализация в отрасли инвестиционных проектов способствует дальнейшему увеличению уровня самообеспеченности региона этой продукцией.

Для сохранения водных биологических ресурсов в 2021 году в водоемы региона выпущено почти три миллиона единиц молоди стерляди, личинок щуки, мальков сазана. Также организована антибраконьерская работа, которая усилена благодаря созданному при департаменте АПК и потребительского рынка Ярославской области специализированному отделу. В январе – ноябре, в том числе при участии его специалистов и представителей правоохранительных органов, сотрудники территориального отдела Московско-Окского территориального управления Росрыболовства провели 997 рейдов.

Для этих целей используется современная техника, парк которой в этом году уже пополнился высокоскоростным катером «NorthSilverPro 745 Cabin», а сегодня инспекторам была передана аэролодка «Ижора-600».

– Она позволит усилить эффективность работы в период межсезонья, – сказал Андрей Яковлев.

​Лодка способна развивать скорость на льду до 130 километров в час, на воде – до 75 километров в час, ее мощность составляет 160 лошадиных сил. Судно выдерживает высоту волн 0,6 метра, вмещает восемь человек. Оно создано на одном из петербургских заводов, который специализируется на строительстве аэролодок различных комплектаций и размеров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mpv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость