Главное:
Ярославская область предлагает включить в проект по оздоровлению Волги более 70 мероприятий

Ярославская область предлагает включить в проект по оздоровлению Волги более 70 мероприятий

Сегодня в Москве прошло заседание коллегии Минприроды России под председательством министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского. Участие в нем приняли руководители профильных министерств и субъектов РФ, члены общественного совета при Минприроды РФ. Ярославскую область представляли заместитель председателя правительства региона Роман Колесов и директор департамента охраны окружающей среды Юрий Фирсов.

На заседании коллегии были подведены итоги деятельности в природоохранной сфере, а также обозначены наиболее перспективные и важные направления реализации экологических проектов в субъектах Федерации. Наиболее подробно обсуждались проекты по организации раздельного сбора мусора и создания единого регионального оператора по вывозу и переработке твердых коммунальных отходов, а также по модернизации системы очистных сооружений предприятий-водопользователей для сокращения объема загрязненных сточных вод.

В настоящее время в Минприроды России разработан паспорт приоритетного проекта «Оздоровление Волги», цель которого – улучшение экологического состояния реки Волги и сохранение уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы, а также восстановление и сохранение благоприятных условий жизни граждан, поддержка инвестиционных проектов промышленных предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющих сброс загрязненных сточных вод. Срок реализация проекта – 2017 – 2025 годы.

В Минприроды России создана рабочая группа по подготовке паспорта приоритетного проекта, в которую входят и представители Ярославской области.

– После утверждения паспорта проекта будет разрабатываться детальный план реализации мероприятий, – рассказал Роман Колесов. – В адрес Минприроды России для включения в паспорт от Ярославской области предложено 76 мероприятий в направлении жилищно-коммунального хозяйства, в том числе по строительству и реконструкции систем холодного водоснабжения в населенных пунктах. Также включены мероприятия по строительству напорных канализационных коллекторов, строительству и реконструкции очистных сооружений канализации и по охране окружающей среды. Предусмотрены работы по берегоукреплению участков Горьковского водохранилища на реке Волге и по ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4m6u/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость