Главное:

Ярославская область приглашает любителей этнотуризма на фольклорный праздник «Крошиха»

18 июня в селе Середа Даниловского района пройдет традиционный фольклорный праздник «Крошиха». 

– Крошиха возрождает древние местные традиции. Праздник ежегодно проводился в селе Середа с 2014 года, собирая яркие коллективы Ярославской, Вологодской, Ивановской, Костромской областей, работающие над сохранением и возрождением самобытных фольклорных песенно-обрядовых, танцевальных и музыкальных традиций русского народа, – рассказала директор департамента туризма Галина Крохмаль. – К сожалению, из-за ограничений, связанных с пандемией ковида, мы вынуждены были временно отказаться от этого мероприятия. Но этим летом наши гости смогут вновь принять участие в ярком фольклорном празднике, познакомиться с историей Середского края, прикоснуться к традиционной русской культуре в соответствии с трендами, заданными национальным проектом «Туризм и индустрия гостепримства».

С 9 часов утра на поляне «Крошилов двор» гостей ждут выставки-продажи изделий мастеров народных художественных промыслов Ярославской области, мастер-классы по изготовлению лоскутного «Крошилова покрывала», по приготовлению традиционного русского блюда – окрошки. Гости праздника смогут также изготовить и забрать с собой березовые или дубовые веники, поупражняться в плетении украшений, изготовить глиняную игрушку. Будут работать несколько интерактивных площадок и фотозон. 

В 11 часов состоится официальное открытие праздника, а сразу после него начнется фестиваль народного творчества «Эй, народ, не скучай, здесь у нас выступай!». В программе – выступление лучших фольклорных коллективов, а также гармонистов, частушечников, ансамблей народных инструментов. Ожидается, что в фестивале примут участие ансамбль казачьей песни «Чарочка», фольклорный ансамбль «Свитлица» Ярославского областного Дома народного творчества, фольклорная группа «Польские квяты» и другие творческие коллективы.

Завершится день праздничным шествием по селу и хороводом у костра.

Праздник Крошиха отмечается только в селе Середа. Его название, как считают местные жители, пришло из XVII века. По одной из версий, селянин Устим Крошило спас церковные ценности от разграбления поляками, по другой – тот же самый Крошило на третий день Троицы бросал беднякам гроши, поэтому праздник стали называть Грошиха.

6+

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q23/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость