Главное:

Ярославская область станет участником «Музейных маршрутов России» в 2022 году

Определены регионы – участники проекта «Музейные маршруты России» на 2022 год. В их числе – Ярославская область, а также Московская, Ленинградская, Ростовская, Тюменская, Мурманская области, Кемеровская область – Кузбасс, республики Башкортостан и Марий Эл, Краснодарский край.

– Сотрудничество региональных музеев и проекта «Музейные маршруты России» позволит максимально широко продемонстрировать уникальное культурно-историческое наследие Ярославского региона, откроет новые перспективы для наших учреждений, – отметила участник стратегической сессии, заместитель директора департамента культуры области Юлия Серова. – Яркие, интересные музейные проекты в субъектах страны способствуют развитию всей отрасли и решают главную задачу национального проекта «Культура» – помогают сохранить и приумножить богатейшие культурные традиции российских народов.

Проект «Музейные маршруты России» запущен Министерством культуры Российской Федерации в 2021 году. Основная цель – добиться роста посещаемости музеев, а следовательно, и увеличения турпотока в регионы, в том числе и в «низкий» сезон.

В 2021 году проект охватил пять федеральных округов и девять городов: Санкт-Петербург, Псков, Тулу, Севастополь, Саратов, Саранск, Красноярск, Калугу, Петрозаводск. В его рамках прошли выставки, культурные и деловые мероприятия, призванные сделать жизнь музеев более креативной, живой, разнообразной и интересной.

– Несомненно, подобные мероприятия, реализуемые в тренде национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», способствуют развитию внутреннего и въездного туризма, – отметил и. о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. – А главное, делают традиционный познавательный туризм интересным для молодежи и подрастающего поколения. Я уверен, что нам удастся в 2022 году показать отличный пример взаимополезного сотрудничества туристического бизнеса и музейного дела.

Итоги проекта в следующем году будут представлены в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума с участием руководителей ведущих музеев страны и представителей туриндустрии.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ly5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость