Главное:
Ярославская область планирует сотрудничать с индийскими предприятиями

Ярославская область планирует сотрудничать с индийскими предприятиями

6 июня в рамках Петербургского международного экономического форума – 2019 губернатор Дмитрий Миронов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в России Венкатешем Вармой. На стенде Ярославской области стороны обсудили инвестиционный потенциал региона и перспективы сотрудничества.

Индия является для России стратегически важным партнером. Укреплению всестороннего доверия между государствами способствуют регулярные встречи Президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди. В настоящее время эта страна планирует расширять экономическое взаимодействие с регионами России.

– Основные направления сотрудничества Ярославской области и Индии мы видим в сфере науки и образования, промышленности и туризма, – отметил Дмитрий Миронов. – Наши ведущие учебные заведения готовы рассмотреть вопрос обучения индийских студентов по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, по направлениям в сфере информационных технологий, медицины и фармацевтики, экологии и природопользования.

Венкатеш Варма согласился, что сотрудничество в этих направлениях весьма перспективно, и высказал заинтересованность во включении Золотого кольца, в частности Ярославля, в туристические программы туроператоров, работающих с Индией.

– Наша страна ежегодно отправляет более 300 тысяч студентов за границу на обучение, – отметил Венкатеш Варма. – Но мы хотим усилить работу в сфере образования. Я бы просил создать команду из ректоров вузов и представителей науки и командировать их в Дели при посредничестве Конфедерации индийской промышленности. Мы свяжем вас с хорошими университетами в Индии.

Посол Республики Индия отметил также возможность привлечения новых резидентов из Индии в ярославский фармацевтический кластер и перспективы сотрудничества в сфере судостроения.

Кроме того, предприятия Ярославской области обладают необходимыми технологическими компетенциями в сферах малой энергетики, двигателестроения, производства вездеходной техники и готовы предложить современные решения для повышения уровня социально-экономического развития труднодоступных районов Индии.

В завершение встречи Дмитрий Миронов и Венкатеш Варма обозначили возможность подготовки и подписания соглашений о развитии взаимовыгодного сотрудничества между территориями.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54se/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость