Главное:
Ярославская область – в числе лидеров по реформированию контрольно-надзорной деятельности

Ярославская область – в числе лидеров по реформированию контрольно-надзорной деятельности

Ход реализации реформы контрольно-надзорной деятельности в Ярославской области обсудили сегодня в режиме видео-конференц-связи на заседании правительства региона.

– Внедрение риск-ориентированного подхода в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности – очень важное направление для снижения административного давления на бизнес и создания благоприятных условий для развития предпринимательства, – отметил председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко. – Одновременно с этим решаются важные задачи по усилению экологической безопасности региона, что очень важно для достижения целей нацпроекта «Экология».

Также председатель правительства подчеркнул, что Ярославская область одной из первых включилась в процесс реформирования контрольно-надзорной деятельности и сейчас находится на передовых позициях в стране в данном направлении. Показатели региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и в индексе «Административное давление на бизнес» значительно улучшились. Область заняла 10-е место – по сравнению с 18-м местом в 2019 году. В индексе «Административное давление на бизнес» регион поднялся с 40-го на 23-е место.

В Ярославской области 19 органов исполнительной власти осуществляют 39 видов государственного надзора. Общее количество проверок за 2020 год сократилось вдвое. Также наблюдается положительная динамика по снижению количества жалоб по вопросам контрольно-надзорной деятельности, поступивших в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Уровень внедрения целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» в Ярославской области за 2020 год – 95%. При этом среднее значение по стране – 90%. По большинству показателей целевой модели в регионе достигнут стопроцентный результат.

Как сообщил директор регионального департамента охраны окружающей среды  и природопользования Дмитрий Пеньков, процесс реформирования контрольно-надзорной деятельности продолжается.

– Изменения в федеральном законодательстве, направленные на дальнейшее повышение уровня экологической безопасности и снижение административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности, начнут действовать с июля этого года, – уточнил Дмитрий Пеньков. – Это еще один шаг по обновлению системы государственного контроля. Закрепляется новая модель взаимодействия контрольно-надзорных органов и проверяемых лиц. В частности, она предусматривает отказ от проверок как единственного контрольного мероприятия, а на первый план выходят профилактические мероприятия, направленные на снижение риска причинения вреда.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hqk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость