Главное:
Ярославская область – в тройке лидеров ЦФО по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»

Ярославская область – в тройке лидеров ЦФО по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»

Ярославская область вошла в тройку регионов Центрального федерального округа, наиболее эффективно реализовавших национальный проект «Безопасные и качественные дороги». Рейтинг составила АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов» – первая исследовательская и консалтинговая структура в ЦФО.

В числе критериев оценки были качество и оперативность подготовки документации для конкурсов на выбор подрядчиков, результаты проведенного ремонта дорог, степень удовлетворенности жителей территорий выполненными работами. Исследование базировалось на основе как официальных данных, так и сообщений ОНФ, СМИ и других структур гражданского общества. Кроме того, члены рейтингового комитета лично выезжали на места для знакомства с ситуацией.

– За время реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 – 2018 годах нам удалось значительно увеличить количество дорог, соответствующих нормативным требованиям, – сказал заместитель председателя правительства области Виктор Неженец. – В границах Ярославской агломерации – в областном центре и на подходах к нему – этот показатель доведен до 60 процентов. Отремонтировано около 160 километров улично-дорожной сети, восстановлено 7 километров искусственного освещения, обустроены тросовые и барьерные ограждения, заменены и установлены светофоры. Сейчас мы продолжаем начатую работу в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В 2017 году на проект «Безопасные и качественные дороги» в Ярославской области было направлено 1,3 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней. Отремонтированы 34 дороги Ярославской агломерации общей протяженностью 75,9 километра, ликвидированы 23 места концентрации ДТП. Доля дорог агломерации, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась с 44,3 до 51,5 процента.​

В 2018 году благодаря проекту отремонтировано 30 участков улично-дорожной сети общей протяженностью 82 километра, установлено девять светофорных объектов. Из федерального бюджета на эти цели выделено 730 миллионов рублей, что более чем на 100 миллионов превысило финансирование прошлого года. 610 миллионов на реализацию проекта направлено из регионального бюджета и 120 миллионов – из муниципальных. Таким образом, итоговое финансирование проекта в этом году составило практически полтора миллиарда рублей.

Новый нацпроект предусматривает, что до 2024 года в регионе будет приведено в нормативное состояние более 1100 километров дорог. Причем работы ведутся теперь на всей территории области. Поставлены задачи по увеличению до 50 процентов доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, а в Ярославской агломерации – до 85 процентов. Это позволит снизить количество мест концентрации ДТП в два раза по сравнению с 2017 годом. Кроме того, запланировано внедрение системы автоматизированного весогабаритного контроля.

В плане на этот год – ремонт 37 объектов: 29 дорог протяженностью 111 километров и восьми светофоров. Стоимость работ – 3,3 миллиарда рублей, из которых 1,954 миллиарда – средства федерального бюджета.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n566n/
Ярославльдороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость