Главное:
Ярославская область вошла в число лидеров ЦФО по легализации оборота древесины и объемам лесовосстановления

Ярославская область вошла в число лидеров ЦФО по легализации оборота древесины и объемам лесовосстановления

На расширенном заседании правительства Ярославской области подвели итоги комплекса мероприятий по наведению порядка в сфере лесного хозяйства за последний год.

Было отмечено, что объемы незаконных вырубок за этот период сократились в 4 раза. А в Угличском районе, наиболее проблемном в данном вопросе, – в 10 раз. Размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, уменьшился в 4,5 раза. Выявляемость нарушителей выросла с 38% до 71%.

– Год назад Ярославская область занимала 9-е место в ЦФО по результативности противодействия незаконным рубкам и нанесению ущерба лесным насаждениям, – напомнил врио губернатора Дмитрий Миронов. – Сегодня мы на третьем месте в этом рейтинге. Такого результата удалось достигнуть благодаря активной совместной работе правительства региона, правоохранительных органов, арендаторов лесных участков и органов местного самоуправления.

Как отметил в своем докладе директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев, арендаторы лесных участков активно включились в процесс реализации социально значимых мероприятий, в том числе по лесовосстановлению.

На протяжении последних семи лет Ярославская область испытывала дефицит посадочного материала. В результате активизации работы по возрождению питомников в Даниловском и Ростовском районах со следующего года количество собственных саженцев будет достаточным для полного обеспечения потребности региона. Кроме того, планируется реализовывать саженцы в соседние субъекты РФ.

В 2017 году впервые за многие годы в регионе объемы лесовосстановления – они проведены на площади 5,8 тысячи га – приведены в соответствие с площадями вырубок. В акциях «Живи, лес» и «День леса» приняли участие жители всех районов. Они высадили 38 тысяч саженцев, предоставленных арендаторами участков.

Для усиления контроля за оборотом древесины с начала года проведено 368 рейдов по пресечению правонарушений при ее транспортировке, в том числе 112 – с участием ГИБДД.

Обследовано более 500 земельных участков на предмет целевого использования гражданами древесины, полученной ими по договорам купли-продажи. В 73 случаях выявлены факты отсутствия строений из полученной древесины. По всем выявленным фактам проводится процесс взыскания неустойки через суд. Ее размер составляет 150 – 200 тысяч рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4oi4/
Лес

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость