Главное:
Ярославская область вошла в топ-10 рейтинга Минэкономразвития по поддержке социальных инициатив

Ярославская область вошла в топ-10 рейтинга Минэкономразвития по поддержке социальных инициатив

Минэкономразвития России подготовило ежегодный рейтинг субъектов по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства. Ярославская область заняла в этом рейтинге 7-е место. В сравнении с прошлым годом область поднялась на 5 позиций. Регион получил высокую оценку по поддержке социальных инициатив. При этом у региона лучшие показатели среди всех субъектов ЦФО.

Для расчета рейтинга использовали 20 показателей, в числе которых информационная и финансовая поддержка НКО, участие НКО в предоставлении социальных услуг, меры налогового стимулирования и развитие социального предпринимательства.

Составители рейтинга отмечают, что на протяжении всего времени публикации рейтинга Ярославская область занимает устойчиво высокие места.

«Органы исполнительной власти, безусловно, заинтересованы в развитии некоммерческого сектора, в увеличении количества активных организаций на территории региона и в повышении качества их деятельности. Некоммерческому сектору оказываются различные виды поддержки: финансовая, информационная, транспортная, имущественная и консультационная. Высокая оценка Минэкономразвития России говорит о том, что мы движемся в правильном направлении», – считает заместитель директора департамента общественных связей Ярославской области Денис Палатников.

По состоянию на конец 2021 года, в Ярославской области зарегистрирована 1891 некоммерческая организация. Поддержка таких организаций осуществляется в соответствии с государственной программой «Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области» на 2021 – 2025 годы. Всего на реализацию мероприятий программы в 2021 году было выделено 44,4 миллиона рублей.

Социальным предпринимателям области также оказывается поддержка. Они могут претендовать на финансирование в форме субсидии, получить консультационную помощь, а также принять участие в обучающих программах.

Фото «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sdn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость