Главное:
Ярославская область вышла на первое место в общероссийском рейтинге работы органов госжилнадзора

Ярославская область вышла на первое место в общероссийском рейтинге работы органов госжилнадзора

Ярославская область вышла в лидеры по результатам работы органов государственного жилищного надзора, разделив первое место с Москвой, Московской областью и еще несколькими субъектами Российской Федерации. Рейтинг за 2018 год опубликован на сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны.

– Такой результат – итог серьезной работы департамента госжилнадзора, которая направлена на предупреждение и пресечение нарушений требований законодательства в сфере управления многоквартирными домами, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец. – В 2016 году в рейтинге Минстроя наш регион был лишь на 19-м месте, в 2017-м – на 7-м, а по итогам 2018 года занял 1-е место.

Основные критерии, по которым оценивается деятельность органов государственного жилищного надзора: количество проведенных проверок, доля исполненных предписаний, судебных решений, вступивших в силу, наличие и функционирование горячей линии, открытость органа власти и другие.

– Мы ведем работу по всем направлениям, в том числе активно занимаемся информационно-просветительской деятельностью, – рассказала директор департамента государственного жилищного надзора, главный государственный жилищный инспектор области Елена Скоробогатова. – За последние два года департамент добился серьезных успехов в работе с управляющими организациями. В частности, процент выполнения предписаний на устранение нарушений вырос с 61 процента (в 2016 году) до 94.

С начала 2018 года департаменту государственного жилищного надзора Ярославской области переданы полномочия региональной лицензионной комиссии. Она занимается аннулированием лицензий недобросовестных, обанкротившихся управляющих организаций. Впервые в истории ведомства в суд были направлены исковые заявления о лишении лицензии сразу 40 организаций, действие 33 из которых в настоящее время прекращено. Эти УК целенаправленно уходили от выполнения своих обязательств, от ответственности, в том числе от уплаты штрафов, долгов и исполнения предписаний.

Департамент является площадкой для отработки на практике многих нововведений в сфере ЖКХ. Так, Ярославская область – один из первых регионов, в котором орган государственного жилищного надзора начал присваивать класс энергоэффективности многоквартирным домам. На сегодня его получили почти 400 объектов.

Областной департамент госжилнадзора – один из организаторов и активных участников форума «Ярославский управдом», который проводится по поручению губернатора Дмитрия Миронова на территории региона с 2017 года. Специалисты департамента решают проблемные вопросы, поднятые гражданами, выстраивают конструктивный диалог с жителями.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n52xk/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость