Главное:
Ярославская школьница стала победителем конкурса «Учитель в будущем» во всероссийском детском центре «Смена»

Ярославская школьница стала победителем конкурса «Учитель в будущем» во всероссийском детском центре «Смена»

Александра Жидович, ученица 10-го «А» класса школы №18 Ярославля, призер Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К.Д. Ушинского, стала победителем конкурса «Учитель в будущем» образовательной программы «Педагогический навигатор» во всероссийском детском центре «Смена».

– Всероссийская профильная смена «Педагогический навигатор» проходит в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Конкурс «Учитель в будущем» проводится во второй раз. Он призван помочь ребятам осознанно выбрать профессию педагога. Система конкурсных заданий построена в формате профессиональных проб.

Конкурс проводился в трех возрастных группах: среди 5 – 6-х классов, 7 – 8-х и 9 – 11-х классов. В заочном туре все конкурсанты писали творческие работы «Урок, о котором хочется рассказать». Испытания очного тура варьировались в зависимости от возраста конкурсантов. Александра Жидович успешно справилась с испытаниями старшей возрастной группы – презентация участника, урок-презентация на тему своего любимого предмета «Просто о сложном», публичное выступление «Учитель – профессия дальнего действия» – и стала победителем.

По итогам смены Александра стала также отдельным победителем в номинации «Умение работать с источником», прошла обучение по компетенции «Ландшафтный дизайн» и представляла эту компетенцию на фестивале профессий, где была признана лучшей.

–  В целом смена прошла отлично: много развивающих мероприятий, программ, конкурсов, мастер-классов. Каждый день мы с ребятами посещали занятия по педагогике, психологии, литературе. По итогам всех испытаний конкурса «Учитель в будущем» я стала его победителем и обладателем главного приза – Золотой скрепки. Данный конкурс, программа «Педагогический навигатор» развили во мне многие полезные качества: я научилась работать с аудиторией, правильно излагать свои мысли и проводить настоящий урок. Этот бесценный опыт я запомню надолго, – поделилась Александра Жидович. – Я еще не определилась с будущей профессией. Большая часть моей семьи – мама, сестра, бабушка, тетя – являются педагогами, и вполне возможно, что я продолжу этот путь. 

Фото департамента образования ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q71/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость