Главное:

Ярославские аграрии, развивающие сельский туризм, получат государственную поддержку

В Ярославской области активно развивается сельский туризм. Один из ярких примеров – село Вятское, официально признанное самым красивым селом в России, где ежегодно бывает более трехсот тысяч гостей. Кроме того, Ярославская область предлагает гостям отличные охотничьи угодья, фермы с экологически чистым производством, катания на лошадях, общение с животными, реки и озера, где можно посидеть с удочкой, музей «Космос» на родине Валентины Терешковой в селе Никульском, старинные церкви и многое другое. На гастрономической карте региона уже 20 объектов.

Помимо разнообразных ресторанов и музеев гастрономической направленности в список вошли сыроварня Марии Коваль, находящаяся недалеко от Переславля-Залесского, проходящий в Мышкине вкусный мастер-класс по декорированию пряников, фермерское хозяйство – деревня «Юрьевское» из Первомайского района. В этом году в Некрасовском районе открыла двери посетителям усадьба «Орешки Luxury», где гостей угощают сыром , мясными чипсами, смоквой и орехами, а туристы, посещающие семейную экоферму в Борисоглебском районе, пробуют на вкус молоко, творог, куриные яйца и мясо. Агрокомплекс «Вощажниково» предлагает отведать и приобрести качественные молочные продукты и посетить экскурсию по предприятию.

– В последнее время в Ярославской области активно развивается перспективное направление туризма гастротуризм. Ярославская земля – настоящий рай для гурманов и поклонников качественных продуктов. Зачастую именно гастротуризм становится поводом посетить нашу область повторно. Наша задача – создать комфортные условия для развития этого направления в регионе, возродить интерес к местным натуральным продуктам, – сказал и.о. директора департамента туризма Владимир Лысенко.

Для многих хозяйств агротуризм мог бы стать серьезным источником дополнительного дохода. И в ближайшей перспективе аграрии, развивающие сельский туризм, смогут рассчитывать на меры государственной поддержки. С 2022 года на это направление Минсельхоз вводит новый грант до 10 млн рублей, который будет предоставляться сельхозтоваропроизводителям, относящимся к субъектам микро- и малого предпринимательства. Ярославская область уже сейчас готовит пакет документов для участия в конкурсном отборе на предоставление грантов «Агротуризм».

Тема агротуризма будет также представлена на 23-й агропромышленной выставке «Золотая осень», которая пройдет с 5 по 8 октября на площадке КВЦ «Патриот» в подмосковной Кубинке. На стенде Ярославской области посетители могут прокатиться на настоящем мотоцикле «Урал», путешествуя по объектам агротуризма Ярославии в 3D-очках.

Кроме этого, на стенде будут организованы пивной фестиваль, СырФест, гастроферма (мастер-класс по приготовлению фермерской продукции).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l3d/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость