Главное:

Страдающие муковисцидозом ярославские дети обеспечены необходимыми лекарствами

В Ярославской области 28 детей страдают муковисцидозом. Для каждого из них индивидуально закупается препарат «Креон». Для большинства пациентов лекарств хватит до сентября, для остальных – до конца этого года. 

Сейчас в аптеках этого лекарства закуплено на два месяца, остальное должны вскоре поставить. На 2020 год планируется централизованная закупка этого препарата для всех детей. Этим займется департамент здравоохранения и фармации области.

– Существует порядок, и он регламентирован законом, – пояснила начальник отдела лекарственного обеспечения департамента Анна Петушкова. – Если проявляются нежелательные побочные реакции на какой-либо лекарственный препарат, пациент должен незамедлительно сообщать об этом своему лечащему врачу. Пациентам, у которых документально зафиксированы нежелательные реакции, медикаменты закупаются индивидуально на основании решения клинико-экспертной комиссии.

Отметим, что Ярославской области из федерального бюджета выделено 270 миллионов рублей на льготное обеспечение лекарствами пациентов. За полгода отпущена ровно половина необходимых препаратов на 135 миллионов.

Из регионального бюджета на эти цели выделен один миллиард, из него уже выдано лекарств на 539 миллионов рублей. Около 14 миллионов ежегодно тратится на индивидуальные закупки.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55yg/
детиздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость