Главное:
Ярославские добровольцы готовятся к отправке в зону СВО

Ярославские добровольцы готовятся к отправке в зону СВО

Из Ярославля в зону специальной военной операции в скором времени отправятся новые добровольцы. Мужчины заключили контракт на военную службу и сейчас готовятся вступить в ряды Вооруженных сил России, чтобы защищать Родину. 

В областном военкомате собрались жители региона разных профессий: повар, электрик, менеджер. У кого-то есть высшее образование и опыт военной службы, для кого-то все в новинку. Их объединяет одно – желание послужить Родине. 

По словам начальника пункта набора на военную службу по контракту Романа Хоменко, в последнее время заключать контракт приходит немало жителей из всех районов области. Со стороны власти и профильного ведомства – социальные гарантии, дополнительные выплаты и полное обмундирование. 

– Федеральная выплата от президента 195 тысяч, региональная выплата от губернатора 100 тысяч. Также у нас губернатор помогает в плане экипировки. То есть люди едут полностью одетые и экипированные, – рассказал Роман Хоменко.

Однако будущих бойцов интересуют и другие вопросы. Один из таких – кто будет заботиться об их семьях. В настоящее время поступление в детский сад, школу и вуз для семей контрактников и мобилизованных – без очереди и с дополнительными льготами. По хозяйству всегда могут помочь волонтеры. Для этого необходимо лишь обратиться за помощью. 

Ярославец Михаил Тестов, перед тем как подписать контракт, долго сомневался, ведь дома у него жена и трое детей. Однако после тяжелейших мук выбора решил выполнять долг перед страной.

– Я думаю, так должен каждый мужчина сделать. Если мы запустим их в Россию, то и нашим детям это уже все достанется, – говорит Михаил. 

К слову, о детях, в минувшие выходные 299 ребят из Белгородской области, где сейчас происходят ежедневные прилеты, привезли в Ярославль на летний отдых. Их приняли сразу несколько лагерей региона. 

Отметим, желающие заключить контракт на военную службу могут обратиться в комиссариат по месту жительства, в специализированный мобильный пункт, оставить заявление онлайн на сайте Минобороны или в сервисе «Госуслуги». Дополнительную информацию можно узнать по номерам: 122 или 117.

Фото и видео «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5x3q/
СВО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость