Главное:
Ярославские энергетики отработали взаимодействие при ликвидации массовых отключений

Ярославские энергетики отработали взаимодействие при ликвидации массовых отключений

В филиале «Россети Центр Ярэнерго» прошли совместные с региональным штабом по обеспечению безопасности электроснабжения учения по отработке взаимодействия при массовых отключениях в электросетевом комплексе в осенне-зимний период.

По вводной учений, выпадение большого количества осадков в виде ледяного дождя и порывы ветра до 25 м/с вызвали аварийные отключения в сети 6-10 кВ в Большесельском, Пошехонском и Рыбинском муниципальных районах. В результате аварийных ситуаций оказались обесточенными 330 населенных пунктов, в зону отключения попали шесть социально значимых объектов.

Энергетики Большесельского, Пошехонского и Рыбинского РЭС оперативно выезжают на поиск и устранение неисправностей. Штаб Ярэнерго переводит филиал на особый режим работы и мобилизует все подразделения филиала. В  пострадавшие районы перебрасываются дополнительные силы и средства из соседних районов. Также к аварийно-восстановительным работам привлекаются бригады филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Валдайское ПМЭС, Ярославской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД». Налаживается информационное взаимодействие с региональным штабом, МЧС, ЕДДС, ЖКХ, СМИ, потребителями. В рамках работы штаба постоянно ведется анализ оперативной обстановки, координируются аварийно-восстановительные работы, контролируется работа подразделений филиала. К обесточенным социально значимым объектам энергетики доставляют резервные источники электроснабжения (РИСЭ). Специалисты РЭС обнаруживают места обрывов проводов и восстанавливают поврежденные линии электропередачи. По окончании ремонтных работ восстанавливается нормальный режим электроснабжения.

Целью учений является отработка взаимодействия со штабом по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве Ярославской области, территориальными сетевыми организациями, МЧС, единой диспетчерской службой, организациями ЖКХ, потребителями. Также отработка взаимодействия между оперативным и ремонтным персоналом районов электрических сетей, поддержание у сотрудников навыков принятия оперативных решений в сложной режимной обстановке в условиях ограниченного времени.

Реклама

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56c1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость