Главное:
Ярославские энергетики отработали взаимодействие с коммунальными службами, территориальными органами власти, МЧС

Ярославские энергетики отработали взаимодействие с коммунальными службами, территориальными органами власти, МЧС

В филиале ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» прошли учения по ликвидации массовых отключений электросетевых объектов, вызванных воздействием неблагоприятных метеорологических явлений.

По замыслу учений, ночью с 16 на 17 ноября в результате резкого ухудшения погодных условий, вызванных выпадением большого количества осадков в виде ледяного дождя и порывами ветра до 25 м/с, произошли массовые отключения в сетях 6-10 кВ, из-за падения деревьев на опоры и провода ЛЭП. Это привело к отключениям населения, предприятий и социально значимых объектов в 4 районах Ярославской области: Тутаевском, Даниловском, Первомайском и Любимском. 

Энергетики  незамедлительно приступают к ликвидации последствий ледяного дождя. Совместно с  ГУ МЧС России по Ярославской области и муниципальными образованиями организуется расчистка дорог и подъездных путей от снега и поваленных деревьев к местам проведения аварийно-восстановительных работ. В наиболее пострадавшие районы по мере ухудшения оперативной обстановки перебрасываются дополнительные силы и средства, резервные источники  электроэнергии из соседних районов и областей.

В филиале «Ярэнерго» вводятся режимы повышенной готовности и особый режим работы, собирается штаб Ярэнерго. Налаживается информационное взаимодействие с региональным штабом, МЧС, ЕДДС, ЖКХ, СМИ, потребителями. Штабом проводится регулярный анализ оперативной обстановки, распределение дополнительных сил и средств, прибывающих из других районов Ярэнерго и организаций, координируются аварийно-восстановительные работы и действия подразделений филиала до окончания АВР и полного восстановления электроснабжения потребителей.

– Главная цель наших учений – в нестабильных климатических условиях Ярославской области в осенне-зимний период, когда у нас нередко выпадают ледяные дожди, проходят обильные снегопады, которые вызывают нарушения в электроснабжении, проверить и усовершенствовать работу штаба филиала «Ярэнерго». Отработать взаимодействия со штабом по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве Ярославской области, штабом МРСК Центра, территориальными сетевыми организациями, МЧС, единой диспетчерской службой, организациями ЖКХ, потребителями. Проверить готовность системы управления, связи и оповещения. В случае наступления подобных событий в реальности согласованность наших действий и налаженное взаимодействие позволят нам оперативно реагировать, уменьшая сроки ликвидации аварий и снижая время восстановления энергоснабжения потребителей, – сообщил и.о. заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Антон Герасимов.           

Реклама                              

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4rhm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость