Главное:
Ярославские филологи обсудили изменение русского языка в рамках посвященной ему недели

Ярославские филологи обсудили изменение русского языка в рамках посвященной ему недели

С 1 по 6 июня в Ярославской областной библиотеке им. Н.А. Некрасова проходит Неделя русского языка. В этом году культурно-образовательная акция посвящена взаимоотношениям современных поэтов и писателей с русским языком.

В первый день мероприятия на лекции Антона Сомина «Русский язык – или русские языки?» участники познакомились с сельским диалектом, разницей между мужским и женским жаргоном и узнали, что происходит с русским языком, если он смешивается с другими языками.

Стремительное развитие, использование иноязычных заимствований, общение с помощью сети интернет и SMS – все это объективные причины изменения языка. Об этом, как о естественном процессе, говорят филологи. По словам доктора филологических наук, руководителя научно-просветительского центра «Русский логос» Ларисы Уховой, язык – живой организм.

– Язык меняется вместе с нашей жизнью, поскольку не утрачивает своей главной функции – быть средством общения. И Александр Сергеевич Пушкин ратовал за свободу языка: «Русскому языку надо поболе дать воли, чтобы развивался он сообразно законам своим». Не стоит опасаться за судьбу языка: ничего страшного с ним не происходит и не произойдет. Все лишнее он отринет, а все нужное впитает, оросит и бурно прорастит! Если о чем и стоит волноваться, так это о культуре речи его носителя. Вот с этим действительно есть проблемы! Поэтому накануне дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, который мы отмечаем в День русского языка, хочется пожелать всем россиянам любить свой язык, изучать его, ценить и беречь, – сказала Лариса Ухова. 

Такую точку зрения поддерживает кандидат филологических наук, доцент ЯрГУ им. П.Г. Демидова Анна Талицкая, отмечая, что русский язык не просто меняется, он развивается.

– Здесь стоит говорить о развитии языка и тенденциях этого развития. Как и любой живой организм, язык изменяется, в том числе под воздействием общества, которое пользуется этим языком. Не будет носителей языка, не будет изменений в языке, и язык станет мертвым. Такие примеры в истории мы знаем. Сегодня мы наблюдаем достаточно активный темп языковых изменений. И это оправданно, так как и общество, и технологии также меняются очень и очень быстро. Не все, что есть в языке, включается потом в языковую норму. Какие-то слова, например, перестают быть актуальными и уходят из нашей речи, при этом даже не попав в толковый словарь. Какие-то слова оказываются востребованными и входят в активный запас большого количества людей. Именно уровень культуры речи – показатель образованности и грамотности любого общества. И именно к совершенствованию собственной речи и должен стремиться, на мой взгляд, каждый, кто не равнодушен к судьбе родного языка, – рассказала Анна Талицкая.

О своем отношении к активной трансформации языка также рассказала учитель немецкого и английского языков школы №27 Ярославля Светлана Купцова. 

– Я положительно отношусь к молодежному сленгу. Для подростков и молодых людей это важный способ самовыражения. Они тем самым выделяют себя, пытаются сформировать свою группу слов и фраз. Сейчас большинство слов и выражений передаются через интернет, например, через Тик Ток. Старшему поколению сложно принять это, но сейчас это данность, от которой нельзя уйти. 

Особо важное значение имеют фразы и выражения, которые присущи определенным регионам страны. Они содержат в себе свой колорит, свою специфику. Я всегда с удовольствием читаю статьи, где приводятся примеры таких альтернативных трактовок. Часто возникает вопрос, как появились данные выражения, какова история их происхождения, – поделилась Светлана Купцова. 

Впереди участников Недели русского языка ждут еще несколько дней насыщенной программы. В заключительный день мероприятия и одновременно в день рождения А.С. Пушкина в Бутусовском парке библиотеками им. Н.А. Некрасова и им. И.А. Крылова будет организована интерактивная площадка «Лукоморье. Библиотека в парке».

Сотрудники библиотек и волонтеры проведут познавательно-развлекательные мероприятия для всех желающих. Мероприятия могут посетить все желающие бесплатно. 

Фото библиотеки имени Н.А. Некрасова 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pvo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость