Главное:

​Ярославские гимназисты завоевали серебро всероссийской военно-спортивной игры «Победа»

Команда гимназии Свято-Алексиевской пустыни завоевала серебро всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Мероприятие прошло в парке «Патриот» и на подмосковном военном полигоне «Алабино». В турнире принимали участие представители 72 регионов страны.

– Всероссийский финал игры стал по-настоящему долгожданным. В прошлом году из-за ограничений, связанных с пандемией, заключительный этап состязаний отложили. За этот год наша команда стала еще сильнее и увереннее в себе, – сказала заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ольга Разумова. – В Ярославском регионе ведется активная работа по патриотическому воспитанию молодежи. В первую очередь она направлена на формирование позитивного отношения к ценности здоровья, развитие массового спорта, а также моральных качеств, обеспечивающих способность молодых людей к защите Российского государства и его граждан, что соответствует решению задач национального проекта «Образование».

На протяжении четырех дней команды соревновались в пяти конкурсах. Строевую подготовку оценивали военнослужащие роты почетного караула Преображенского полка. Для конкурса «Ратные страницы истории» организаторы подготовили брейн-шторм, выявляющий уровень знаний ребят по истории, показывающий их эрудицию и смекалку. Самым зрелищным этапом «Победы» стала тактическая игра на местности «Дорога победителей». Маршрут протяженностью два километра смогли преодолеть только самые сильные, ловкие и выносливые участники.

– Наиболее удачным выступление наших ребят было на огневом рубеже, в строевой подготовке и в конкурсе на знание исторических фактов и событий периода Великой Отечественной войны, – отметил заместитель начальника корпуса по учебной работе Свято-Алексиевской пустыни Ярослав Юрчак. – Участие в этой игре положило начало дружбе представителей разных уголков России, они смогли увидеть свои сильные и слабые стороны, что поможет в дальнейшем совершенствоваться, развиваться и стать настоящими защитниками своего Отечества.

Победу во всероссийской военно-спортивной игре «Победа» одержали представители Бурятии, а третье место у команды из Пензенской области.

Справка

​Военно-спортивная игра «Победа» проводится в России уже более 20 лет. Она продолжает традиции легендарной «Зарницы». Это комплекс просветительско-соревновательных мероприятий по патриотическому воспитанию, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l5e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость