Главное:
Ярославские мастера народных художественных промыслов отмечены во всероссийском рейтинге

Ярославские мастера народных художественных промыслов отмечены во всероссийском рейтинге

Ярославль вошел в рейтинг популярных городов весны, известных народными ремеслами. Рейтинг составили специалисты российского сервиса бронирования отелей и квартир Твил.ру к Дню ремесленника, который отмечается в нашей стране 30 марта.

В Ярославле специалисты Твил.ру особенно отметили веселых котов, зайцев и людей, созданных в технике ярославской майолики, и изящные украшения из финифти, изготовленные мастерами Ростова Великого.

– Народные художественные промыслы – это наши локальные достопримечательности, которые привлекают в регион гостей и позволяют им увезти с собой добрую память о нашем регионе, а также способствуют повышению занятости и созданию новых рабочих мест, сохранению культурно-исторической ценности и традиций, – отметил и.о. директора департамента туризма Максим Цветков. – Поэтому очень важно сделать отрасль народных художественных промыслов конкурентоспособной, при поддержке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и других федеральных программ развивать инфраструктуру производства и сбыта уникальных изделий российских мастеров, обеспечивать условия для обучения и совершенствования молодых специалистов. 

В топ-10 также вошли Кисловодск (фарфор с объемными цветами),  Казань (золотное шитье), Махачкала (изделия кубачинских ювелиров), Иркутск (резьба по дереву и по бересте), Нижний Новгород (хохломская роспись), Суздаль (текстильные изделия, выполненные в технике лоскутного шитья), Екатеринбург (изделия из малахита, мрамора, яшмы, агата и других камней), Тула (самовары, пряники и знаменитые филимоновские игрушки-свистульки), Кострома (льняные кружева и другие изделия изо льна,  глиняные «петровские» игрушки и ювелирные изделия из села Красного). 

Особая значимость работы по поддержке отрасли НХП была отмечена Президентом России Владимиром Путиным, поддержавшим идею проведения в нашей стране Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов в 2022 году.

Фото предоставлено департаментом туризма Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vqu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость