Главное:
Ярославские волонтеры отправились в лес в поисках одного пропавшего, а спасли двух

Ярославские волонтеры отправились в лес в поисках одного пропавшего, а спасли двух

Отправившись на поиски заплутавшего в переславском лесу 70-летнего мужчины, поисковики спасли сразу двух человек.

Днем в четверг, 3 августа, в поисково-спасательный отряд «Лиза-Алерт» в Ярославле поступило сообщение, что в Переславском районе потерялся 70-летний пенсионер. Еще 1 августа Валерий Брюханов отправился за ягодами в лес в районе деревни Вороново. Пенсионер взял с собой сотовый телефон. Но из-за перебоев со связью дозвониться до мужчины родственникам удавалось изредка и на короткий срок.

Последний раз связаться с пенсионером удалось в районе 9 часов утра 3 августа, после того как он уже провел в лесу две ночи. Ситуация осложнялась тем, что лес сильно заболочен, а значит, опасностей, как для потерявшегося, так и для поисковиков, больше.

Первый экипаж волонтеров выехал днем. К поисковой операции подключились сотрудники МЧС и полиции. В районе деревни, где мужчина входил в лес, включили сирену.

К 20 часам 20 минутам появилась первая информация: «Заплутавшего пенсионера нашли. Он жив». Мужчина находился в болоте в пяти километрах от входа в лес. Началась эвакуация. Живого, но уставшего и ослабленного Валерия Брюханова вывели из леса и передали медикам. Родственникам в это время сообщили хорошую новость.

Параллельно для волонтеров произошло еще одно событие. В то время как экипажи направлялись на поиски Валерия Брюханова, на телефон службы 112 поступило сообщение – в том же лесу, в районе той же деревни заблудилась женщина. Больше информации не было.

Приехав на место и разворачивая штаб, волонтеры разбудили собак, которые подняли лай. А через некоторое время двое поисковиков услышали крики в лесу: «Помогите!». Добровольцы рванули на голос. Практически сразу они обнаружили женщину и помогли выйти из леса.

Как оказалось, именно о ней была ориентировка, которую по пути получили поисковики. Успокоившись, женщина рассказала, что услышала лай собак и начала звать на помощь.

За одну поисковую операцию добровольцам удалось спасти сразу двух человек, заплутавших в лесу.

Фото из группы «Лиза-Алерт» в Ярославле «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4oq9/
волонтерыпропавшие без вестиПереславль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость