Главное:
Ярославские предприятия включились в процесс минимизации вреда окружающей среде

Ярославские предприятия включились в процесс минимизации вреда окружающей среде

21 апреля в послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поставил задачу по повышению ответственности производителей за вред, наносимый окружающей среде. В том числе глава государства отметил необходимость создания системы прозрачного мониторинга.

– В Ярославской области работа по минимизации вреда экологии со стороны промышленности ведется в рамках реализации новой экологической политики, инициированной губернатором Дмитрием Мироновым, и нацпроекта «Экология», – рассказал заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – За последние годы в процесс включился ряд крупных предприятий. Правительством области заключены с ними соглашения о взаимодействии в направлении охраны природы. Компании вкладывают собственные средства в модернизацию производств по принципу «зеленой экономики». Также важным инструментом для повышения экологической ответственности производителей стала активная реализация реформы контрольно-надзорной деятельности. Применение риск-ориентированного подхода, то есть с акцентом на наиболее крупные и опасные в плане загрязнения окружающей среды предприятия, позволило выстроить эффективное взаимодействие региональных и федеральных надзорных органов.

В регионе создана система комплексного контроля за состоянием окружающей среды. Основные наблюдения за атмосферным воздухом на постоянной основе проводит Ярославский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Работа организована на стационарных и маршрутных постах в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, а также в Тутаеве и поселке Константиновском вблизи автомагистралей и крупных промышленных объектов.

Кроме того, этим вопросом занимается новый региональный Центр охраны окружающей среды. На его базе действуют стационарная и мобильная эколаборатории. Маршруты выездов экомобилей, которые оперативно проводят замеры, формируются с учетом обращений ярославцев.

– Благодаря запуску новой эколаборатории в Ярославской области появилась возможность проводить весь комплекс мероприятий по мониторингу состояния окружающей среды, – сказал директор департамента охраны окружающей среды Дмитрий Пеньков. – Она позволяет оперативно реагировать на поступающие от населения сигналы и проводить анализы вод разного происхождения, почв, отходов, воздуха и промышленных выбросов.

В 2020 году специалисты департамента составили 487 протоколов об административных нарушениях законодательства в сфере охраны окружающей среды. Общая сумма наложенных штрафов – 11,6 миллиона рублей.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hwv/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость