Главное:
Ярославские промышленники развивают сотрудничество с японскими компаниями

Ярославские промышленники развивают сотрудничество с японскими компаниями

6 ноября на площадке Торгового представительства Российской Федерации в Токио состоялась встреча деловых кругов Ярославской области и Японии в рамках бизнес-миссии, которая проходит с 5 по 9 ноября под руководством губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. Заместитель торгового представителя РФ Антон Калинин рассказал директорам региональных предприятий о ключевых особенностях японских рынков и перспективных направлениях взаимодействия. Он отметил, что для продвижения продукции необходимо провести маркетинговые исследования, изучить возможные ограничения, сертифицировать продукцию по японским стандартам – в этом торгпредство готово оказать содействие ярославским предприятиям.

– Встреча в Торговом представительстве РФ в Японии показала, что значительную часть вопросов выхода на японский рынок можно решить благодаря мерам поддержки, которые предлагают Торговое представительство, Российский экспортный центр и региональный Центр экспорта, – рассказала директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Галина Пенягина. – Для успешного продвижения необходимо в первую очередь учесть зрелость и консервативность рынка страны. Товары должны быть хорошо отрекламированы на рынке, что потребует участия компании в выставках. Наличие сотрудника, владеющего японским языком, для ведения переговоров, безусловно, поможет улучшить механизм выстраивания отношений. Все эти требования необходимо соблюдать для товаров, которые заходят на рынок Японии.

Торгпредство видит неплохой потенциал в продвижении уникальной российской продукции на японский рынок, в частности, такой, как водные велосипеды «Seabike» ярославского производства. Также интерес представляют гибридные электростанции. Ярославский производитель готов вывести на экспорт электростанции высокой мощности, работающие от дизельного топлива и альтернативных источников энергии. Их преимуществом является возможность экономии на обслуживании и топливе. «Компания Дизель» заинтересована в выводе на рынок Японии инновационной лодки из сложного полиэтилена, созданной по голландской технологии.

В рамках встречи руководители ярославских предприятий интересовались не только перспективами экспорта, но и обсуждали возможности технологического сотрудничества и поставок японского оборудования в регион. В частности, ярославский электромашиностроительный завод «Элдин» заинтересован во внедрении японских технологий в собственное производство.

Ранее вопросы торговли с японскими компаниями уже обсуждались на площадке «Ярмарки контактов» в Тутаеве. Тогда Игорь Дьяченко, генеральный директор компании «Рятико», занимающейся продвижением российских товаров на японский рынок, рассказал об экспортных перспективах продукции предприятий региона и подчеркнул, что роботы для тушения пожаров, системы безопасности инфраструктурных объектов и даже декоративная посуда ярославских компаний будут интересны жителям Страны восходящего солнца. Компания «Рятико» готова стать партнером ярославских предприятий по развитию экспорта.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57rg/
промышленность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость