Главное:
Ярославские школьники и студенты колледжей присоединились к всероссийской акции «Письмо солдату»

Ярославские школьники и студенты колледжей присоединились к всероссийской акции «Письмо солдату»

В рамках «Урока мужества» 17 октября по всей стране проходит всероссийская акция «Письмо солдату» с участием школьников, студентов колледжей, юнармейцев и курсантов учебно-методических центров «Авангард». Ярославская область – в числе участников.

– Минобороны России совместно с Минпросвещения России реализуют комплекс мероприятий, направленных на поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, в рамках которых уже подготовлено более 243 тысяч детских писем и рисунков, – отметила начальник отдела развития дополнительного образования и воспитания департамента образования Ярославской области Алла Волхонская. – Работа по патриотическому воспитанию – одному из основных направлений реализации нацпроекта «Образование» – ведется во всех образовательных организациях региона. «Уроки мужества» проходят регулярно, они приурочены к празднованию памятных дат в истории Российской Федерации. 

В средней школе №18 акция прошла сразу во всех классах в рамках «Разговоров о важном». На встречу с учениками пригласили Светлану Лимонову, она – активный участник школьного управляющего совета, как волонтер занимается сбором и отправкой писем и посылок военнослужащим. Светлана рассказала школьникам о востребованности такого рода поддержки. Многие ребята пишут письма солдатам уже не в первый раз. На адрес школы от них даже пришел ответ с фотографиями.

– Любому солдату, выполняющему свой долг перед Родиной, важно чувствовать поддержку, особенно если его близкие находятся далеко. Мы помним, как в годы Великой Отечественной войны согревали такие письма и посылки наших солдат. И мы решили не быть в стороне, через письма передать свое уважение нашим героям, – рассказала директор средней школ №18 Ярославля Алина Астафьева.

В региональном учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» «Урок мужества» начался с патриотической беседы с председателем правления ярославской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Игорем Ямщиковым. По итогу встречи 56 писем ребят – первокурсников Рыбинского лесотехнического колледжа и десятиклассников из школ Некоузского и Некрасовского районов – отправятся военнослужащим.

Артем Ларионов из Некрасовского участвует во многих патриотических и волонтерских акциях – поднятии флага, написании писем солдатам, сборе продовольствия. 

– Желаю мужества, патриотизма, храбрости, терпения и всего, что нужно нашему русскому солдату, – поделился Артем Ларионов. – Думаю, это очень важная акция, потому что каждый солдат хочет знать, что сейчас происходит на Родине. Ему будет гораздо приятнее, спокойнее на душе, когда он получит письмо, написанное от руки кем-то, кто живет на той Родине, которую он защищает.  

Письма ребят доставят и вручат участникам специальной военной операции, а также мобилизованным военнослужащим, которые проходят подготовку и боевое слаживание.

Фото департамента образования Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5smd/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость