Ярославские школьники исследуют качество воды в Волге

В регионе продолжается реализация исследовательского проекта «Дети – Волге: проектируем будущее». Его участники – старшеклассники из Ярославля, Рыбинска и еще шести муниципальных районов, через которые протекает главная река области: Некрасовского, Угличского, Пошехонского, Мышкинского, Брейтовского и Тутаевского. 

– Этот успешный проект мы реализуем уже второй год, –  рассказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Он направлен на исследование состояния воды в Волге. Этому вопросу по поручению губернатора Дмитрия Миронова в регионе уделяется особое внимание, и школьники также вносят свой вклад в общее дело. Исследовательская работа очень заинтересовала ребят. По результатам своих научных изысканий участники проекта составили аналитические записки для руководства муниципальных районов и информационные памятки для земляков с рекомендациями по использованию местной воды. Итоги работы в этом году также будут представлены на Детском экологическом совете.

Акция проходит при содействии сотрудников ГИМС МЧС России, специалистов химико-технологического факультета Ярославского государственного технического университета, центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, экологической областной общественной организации «Зеленая ветвь» и финансовой поддержке Филиала ПАО «РусГидро – Каскад Верхневолжских ГЭС».

Проект «Дети – Волге: проектируем будущее» разделен на три этапа и имеет как исследовательскую, так и профориентационную составляющие.

На первом этапе школьники выезжают на катере в точки отбора проб – каждая команда в своем районе.Ребята общаются с инспекторами ГИМС, получая представление о работе этой структуры, и самостоятельно берут воду на анализ.

Второй этап – непосредственно исследовательская работа – проходит в лабораториях ЯГТУ. Школьники с использованием специального оборудования изучают физико-химические показатели качества образцов: содержание нефтепродуктов, органических веществ, тяжелых металлов, а также цветность, мутность, запах. Под руководством педагогов происходит первое знакомство с профессией эколога.

На третьем этапе проекта специальной группе участников проекта предстоит проанализировать полученные результаты. Свои выводы о качестве воды в Волге на территории региона юные исследователи представят специалистам Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, представителям общественности и членам Детского экологического совета.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4z95/
УгличэкологияМышкинПошехонье

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость