Главное:
Ярославские школьники изучают астрономию при помощи уникальных фотографий

Ярославские школьники изучают астрономию при помощи уникальных фотографий

Ярославская область стала участником федерального проекта «Астрономия в каждый класс». Соглашение о сотрудничестве заключили региональный Институт развития образования и компания «НСТР Космические системы».

– В рамках проекта педагогам предоставлены уникальные астрофотографии, – сообщила первый заместитель директора департамента образования области Светлана Астафьева. – Они сделаны специально для нашего региона штатными сотрудниками компании-партнера по заказу Института развития образования, с тем чтобы использовать эти снимки при проведении уроков астрономии.

Материалы переданы в восемь образовательных организаций: их получили пять школ – Ярославля, Переславля-Залесского, а также Тутаевского района – и три организации среднего профессионального образования Ярославля и Пошехонского района.

На фотографиях, поступивших в распоряжение педагогов региона, такие объекты, как Капелла – ярчайшая звезда в созвездии Возничего, Мицар – двойная звезда в созвездии Большой Медведицы, Большая туманность Ориона, спиральная галактика Туманность Андромеды, Плеяды – рассеянное звездное скопление в созвездии Тельца, фрагменты поверхности Луны, Крабовидная туманность – остаток вспышки сверхновой 1054 года.

В дальнейшем организаторы проекта планируют устроить наблюдение за космическими объектами в режиме реального времени с помощью сети автоматизированных телескопов, которые будут доступны через мобильное приложение или браузер.

В Чебаковской средней школе Тутаевского района представленные фотографии активно используют на уроках астрономии. Также ученики делают макеты Солнечной системы, участвуют в тематических выставках. А в прошлом году в школе начали восстанавливать обсерваторию, которая бездействовала 30 лет.

– Это уникальный объект, – отметил директор учебного заведения Евгений Сухов. – Мы нашли внебюджетные источники финансирования и при поддержке местной администрации этим летом начали работу. Сейчас помещение подготовлено к ремонту, завезены материалы. Активно помогают родители, местные жители. В следующем году к 1 сентября мы планируем приобрести более мощный телескоп, открыть обсерваторию и наблюдательную площадку для детей.

Справка

Введение курса астрономии в программу среднего общего образования в регионе началось в 2017 году.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n50ok/
Ярославльобразованиеастрономия

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость