Главное:
Ярославские школьники на «Уроке Цифры» с помощью комикса смогут узнать об исследовании кибератак

Ярославские школьники на «Уроке Цифры» с помощью комикса смогут узнать об исследовании кибератак

С 17 января по 6 февраля пройдет проект «Урок Цифры» по теме «Исследование кибератак». Об этом сообщает Минцифры России. В рамках мероприятия учеников 1-11 классов познакомят с работой специалистов в области  информационной безопасности. Школьники также смогут освоить основы безопасного поведения в интернете. Учащимся расскажут о том, как исследуют кибератаки. Для учителей же проведут вебинар. Он состоится 12 января в 10:00 и 14:00 по московскому времени на сайте мероприятия – урокцифры.рф.

Интерактивные уроки, которые пройдут и в Ярославской области, будут представлять собой новеллу в формате комикса. Ее сюжет будет строится вокруг исследования кибератаки в финансовой сфере.

С помощью тренажеров, разработанных вместе с экспертами «Лаборатории Касперского», школьники познакомятся с некоторыми терминами из области информационной безопасности, узнают больше о том, какой ущерб могут нанести вредоносные программы и почему необходимо обновлять операционную систему и приложения, научатся отличать фишинговые письма. Задания различаются для учащихся младших, средних и старших классов. Подробная информация доступна на сайте проекта – урокцифры.рф.

«Национальная программа «Цифровая экономика» уделяет большое внимание вопросам кибербезопасности и «кибергигиены». Начинать изучение основ информационной безопасности необходимо уже в том возрасте, когда человек впервые выходит в cеть. Это особенно актуально для школьников, которые должны уметь распознавать злоумышленников в интернете. Старшеклассники, которые после серии «Уроков цифры» заинтересуются информационной безопасностью и захотят развиваться в IT, могут продолжить обучение на бесплатных IT-курсах, стартующих в 2022 году по всей России», – уточнила Татьяна Трубникова, директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mzv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость