Главное:

Ярославские школьники получили помощь в выборе профессии в рамках проекта «Билет в будущее»

Свыше 6 тысяч школьников Ярославской области прошли профориентационное тестирование в рамках проекта «Билет в будущее», который союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» реализует в рамках нацпроекта «Образование».

– Цель проекта – помочь ученикам средних и старших классов осознанно выбрать будущую профессию, – рассказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Ребята получили возможность пройти онлайн-диагностику, принять участие в профессиональных пробах разного уровня, мастер-классах и уроках мастерства, а также получить рекомендации опытных наставников, в которых отражены результаты и успехи.

В 2020 году на платформе проекта было доступно больше 50 тестов, позволяющих определить склонность ребенка к конкретным профессиям, оценить уровень первичных навыков. В том числе предлагались задания, адаптированные для детей с ограниченными возможностями. 

Зарегистрировавшись и пройдя хотя бы один тест, школьник получал возможность записаться на профессиональные пробы. Их в этом году прошли более тысячи человек.

Под руководством наставников подростки выполняли реальные профессиональные задачи, например, проводили расчет бюджета проекта, участвовали в ремонте двигателя внутреннего сгорания.

В Ярославской области была возможность пройти профессиональные пробы по 64 современным и востребованным компетенциям. Пробы различались по уровню сложности, проходили как в онлайн-формате, так и очно. Практические занятия шли с августа по ноябрь на базе 29 образовательных учреждений региона, оснащенных оборудованием для создания искусственной профессиональной среды.

– Каждый участник получил обратную связь от наставника о том, как он справился с решением задачи, в чем были трудности и как можно развивать свои навыки, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Далее на основе результатов тестирования и профессиональных проб ребятам можно подобрать различные активности, кружки и программы дополнительного образования. Старшеклассникам это поможет выбрать заведения для профессионального обучения.

Помощь по использованию рекомендаций можно получить у регионального оператора проекта – ГУ ЯО «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» по телефону (4852) 72-95-00. 

Проект «Билет в будущее» был реализован в 80 регионах России. На платформе bilet.worldskills.ru зарегистрировались более полутора миллионов человек.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5f48/
школьники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость