Главное:
Ярославские школьники представили свои разработки на ярмарке технических проектов и выставке «Эпоха Петра Великого»

Ярославские школьники представили свои разработки на ярмарке технических проектов и выставке «Эпоха Петра Великого»

В парке культуры и отдыха «Подзеленье» прошла ярмарка технических проектов школьников Ярославской области. Мероприятие организовано впервые – в рамках областного фестиваля технических видов спорта, который стартовал 7 мая. Участниками стали более 150 человек.

– Фестиваль объединил в себе как ежегодные традиционные мероприятия: первенство по спортивной радиопеленгации, первенство по авиамодельному спорту и первенство по судомодельному спорту, так и новые, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Ярмарка технических проектов и выставка «Эпоха Петра Великого» – это совершенно новые форматы представления обучающимися результатов своей проектной деятельности. Их участниками стали обучающиеся детских технопарков «Кванториум», в том числе и мобильных, центров цифрового образования «IT-куб» и центров «Точка роста», созданных и развивающихся на территории Ярославской области в рамках национального проекта «Образование».

Ребята представили как индивидуальные, так и коллективные проекты. Они не только показали свои проекты, но рассказали о том, как работали над ними, какие трудности пришлось решить в процессе и что именно их побудило к разработке. 

Идеи для представленных проектов у ребят появлялись по-разному. Кто-то ищет возможность помочь своей семье и своему селу, кто-то экспериментирует и пытается усовершенствовать то, что уже существует, есть обучающиеся, которые представляют проекты, выполненные по заданию производственной сферы.

Параллельно в парке прошла выставка «Эпоха Петра Великого», посвященная празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. На ней можно было увидеть модели кораблей, сделанные ребятами из судомодельного клуба «Гангут» Борисоглебского района, а также копию Потаенного судна Ефима Никонова, которую выполнили ученики лицея №1 Тутаевского района с помощью 3D-технологий. В числе разработчиков пятиклассник Станислав Шварев. Больше всего он любит заниматься робототехникой. Уже со второго класса принимает активное участие в различных соревнованиях по спортивной робототехнике. 

– Мне нравится работать над проектами. Это увлекает. Радуюсь, когда получается результат, который задумал. Не все с первого раза получается, но наши педагоги нас поддерживают, – поделился Станислав Шварев. – Сегодня я участвую сразу в двух мероприятиях. Мы с моим другом Матвеем Столбовым представляем проект «Гуляка» на ярмарке технических проектов и модель Потаенного судна Ефима Никонова на выставке «Эпоха Петра Великого». Я обратил внимание, что на ярмарке очень много старшеклассников, у них очень интересные и серьезные проекты, думаю, что и у меня будут такие же, а может, и лучше. Надеюсь, что в следующем году ярмарка состоится еще раз, и мы сможем представить свои новые проекты.

Для участников и гостей мероприятий фестиваля прошла игровая программа, принять участие в ней мог любой желающий. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5puf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость