Главное:
Ярославские школьники примеряют различные профессии в рамках всероссийского проекта «Билет в будущее»

Ярославские школьники примеряют различные профессии в рамках всероссийского проекта «Билет в будущее»

В регионе проводятся профессиональные пробы для учеников 6 – 11-х классов в рамках всероссийского проекта «Билет в будущее», который реализуется по нацпроекту «Образование».

– В этом году участниками проекта «Билет в будущее» станут более 5 тысяч школьников области, – отметила директор департамента образования Ирина Лобода. – Они получают доступ к профориентационной диагностике, видеолекциям об актуальных профессиях будущего, а также рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории. Участие в проекте – это отличная возможность увидеть и осознать свой потенциал, способности, определить профессиональные интересы, попробовать себя в различных специальностях.

Одной из первых площадок стал Ярославский колледж управления и профессиональных технологий. Семиклассники средней школы №42 Ярославля примерили здесь профессии криминалиста, менеджера по туризму и социального работника. Помогли им в этом преподаватели и студенты.

– Наш колледж ежегодно принимает участие в реализации проекта «Билет в будущее», – рассказала руководитель центра дополнительного образования «Профицентр» учреждения Светлана Симанова. – Школьникам нужно вовремя и заранее определиться, кем же они все-таки будут. Сейчас море учебных заведений, море специальностей, море интересных направлений. Профессиональные пробы помогут сделать правильный выбор.

В ходе профпробы «Менеджер по туризму» ребята попробовали подобрать пакетный тур по заявке клиента и составить экскурсионный маршрут по Ярославлю. Во время знакомства с профессией социального работника научились измерять давление, в роли криминалиста – обнаруживать отпечатки пальцев с помощью магнитного порошка.

– Профпробы нужны, чтобы понять, кем ты хочешь стать, они помогают определиться с выбором будущей профессии. Полезно получить какой-то новый опыт, – поделилась семиклассница Ульяна Лобова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sv4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость