Главное:
Ярославские школы получают новый инвентарь от Российского футбольного союза

Ярославские школы получают новый инвентарь от Российского футбольного союза

Ярославская средняя общеобразовательная школа №44 получила новый инвентарь от Российского футбольного союза. В рамках федерального проекта «Футбол в школе» учебному заведению переданы 40 футбольных мячей, 50 фишек для разметки, 12 конусов, 30 манишек, насос для накачки мячей, а также сумки для мячей и бумажник судьи с карточками.

– Ярославская область присоединилась к проекту «Футбол в школе» в прошлом году. За прошедшее время 25 общеобразовательных школ региона уже получили поддержку от РФС, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – В этом году еще 14 школ получают мячи и инвентарь. Благодаря проекту у школьников появится возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и уже после учебы, в секциях, участвовать в регулярных турнирах и фестивалях. Это один из путей реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в нашем регионе.

После торжественного вручения инвентаря мастер-класс для учеников провели тренеры регионального центра подготовки юных футболистов ФК «Шинник». Они продемонстрировали основы владения мячом, рассказали об основных задачах игроков и показали самые важные технические приемы.

– В школе учатся 620 человек, из них около половины занимаются футболом. На сегодняшний день у нас есть четыре футбольных класса от спортивного клуба «Шинник», где ребята занимаются на профессиональном уровне, а часть детей – на любительской основе, – сказала директор средней школы №44 Светлана Бобунина.

Проект «Футбол в школе» состоит из пяти элементов: проведение футбольных уроков физкультуры в начальном и среднем звене, организация на базе школ футбольных секций, обучение и методическая поддержка учителей, проведение всероссийского фестиваля «Футбол в школе» и соревнований в рамках Школьной футбольной лиги, мастер-классы от звезд отечественного футбола.

В общей сложности до конца октября школьники получат от РФС порядка 80 тысяч новых мячей, около 500 из них предназначены для ребят из Ярославской области. С 1 сентября в проекте «Футбол в школе» участвуют 2150 школ в 48 регионах страны.

– В планах Российского футбольного союза расширить проект и присоединить к нему еще больше школ, – отметил президент федерации футбола Ярославской области Галимджан Хайрулин. – В нашем регионе в следующем году более 10 школ планируют включиться в проект. Это важно для развития футбола.

Весь спортивный инвентарь, необходимый для проведения уроков футбола, поставляет РФС за счет собственных средств.

Пилотный сезон «Футбола в школе» стартовал в 2021 году в 150 школах в Ярославской, Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Свердловской областях, Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Санкт-Петербурге и охватил более 30 тысяч детей.

Футбол – один из самых популярных видов спорта в Ярославской области, им занимаются более 22 тысяч человек.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5smv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость