Главное:
Ярославские студенты помогают в реализации нацпроекта «Производительность труда»

Ярославские студенты помогают в реализации нацпроекта «Производительность труда»

Студенты четвертого курса Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ) принимают участие в реализации национального проекта «Производительность труда» в ярославской энергетической компании «АНГСТРЕМ». Учащиеся стали участниками рабочей группы, сформированной на предприятии для внедрения инструментов бережливого производства. Студенты, как и работники предприятия, прошли соответствующее теоретическое обучение и приступили к практической работе.  

– Такое сотрудничество позволяет расширить практическую часть образовательных программ вуза и ориентировать подготовку кадров на потребности реальных производств, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. Студенты имеют возможность не просто увидеть работу предприятия, но и принять в ней непосредственное участие. Они учатся основам бережливого производства, понимают, как без дополнительных финансовых вложений повысить производительность труда. Это полезные навыки и опыт, которые в дальнейшем пригодятся выпускникам при трудоустройстве. 

В рамках нацпроекта на предприятии под руководством специалистов Регионального центра компетенций (РЦК) оптимизируют поток изготовления электротехнических лабораторий третьего поколения, предназначенных для проведения испытаний, диагностики и измерений с помощью компьютера и специального оборудования электроподстанций, отыскания мест повреждений кабелей.  

В качестве эталонного был выбран участок сборки комплексной передвижной электролаборатории ЭТЛ «АНГСТРЕМ-3». 

Студенты ЯГТУ совместно с группой составили карту текущего состояния потока сборки ЭТЛ, была проведена работа по организации рабочего места оператора сборки кабельных барабанов с применением метода 5S.

В целях создания оптимальных условий выполнения операций на рабочем месте студенты рационально разместили и визуализировали детали и метизы для сборки барабанов, инструмент, приспособления и оснастку. Разработали эскиз стойки хранения собранной продукции, доработали приспособление для мерной намотки кабелей на барабан, разработали и внедрили мероприятия, направленные на исключение ненужных переходов и уменьшение времени выполнения элементов операции, в итоге добились сокращения коэффициента загрузки оператора.    

– Совместная работа экспертов РЦК, студентов ЯГТУ и сотрудников нашего предприятия позволила сделать первый шаг для реализации системы «канбан» и безошибочной организации доставки со склада комплектующих на рабочие места операторов сборщиков ЭТЛ, – рассказал заместитель директора по производству предприятия Антон Занозин.

Фото предоставлено департаментом инвестиций, промышленности и ВЭД ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qaj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость