Главное:
Волонтеры-поисковики хотят запретить ярославцам шуметь днем

Волонтеры-поисковики хотят запретить ярославцам шуметь днем

Волонтеры ярославского поискового движения «ЯрСпас» обратились с открытым письмом в адрес уполномоченного по правам человека в регионе Сергея Бабуркина.

Они просят омбудсмена законодательно ввести в Ярославской области тихий час.

«Наверное, хотя бы раз, но каждая семья, имеющая детей-дошкольников и живущая в многоквартирном доме, сталкивается с проблемой дневного сна ребенка, – говорится в сообщении группы активистов в социальных сетях. – И дело не в том, что ребенка нельзя уложить спать. Дело в том, что тихий час предусмотрен в детских дошкольных учреждениях, но никак не в многоквартирных домах. Соседи снизу делают ремонт. У соседей сверху живет нервная собака, которая воет, пока хозяев нет дома. Соседи из квартиры справа имеют ребенка-подростка, который слушает тяжелый рок и не заботится о том, что вместе с ним эту музыку слушает половина дома».

По мнению поисковиков, федеральный закон, который запрещает гражданам шуметь ночью, стоит расширить и на дневное время, на период с 13.00 до 15.00. Они ссылаются на опыт Московской области, где такой закон был принят в марте 2014 года.

В группе «ЯрСпаса» идет опрос, в котором перед его участниками поставлен вопрос: «Нужны ли «часы тишины» в дневное время?».

Из почти тысячи проголосовавших на момент публикации 83,7% считают, что он нужен. Не согласились с этой инициативой только 12,6% опрошенных. Ответ «Не знаю» набрал 3,7% голосов. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4oh1/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость