Главное:
Ярославские энергетики подвели итоги года в свой профессиональный праздник

Ярославские энергетики подвели итоги года в свой профессиональный праздник

22 декабря в филиале ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» прошло торжественное собрание, посвященное Дню энергетика.

Наилучшим образом проявившие себя в течение уходящего года работники были отмечены губернаторскими и министерскими грамотами, знаками отличия и благодарностями компании. За многолетний труд, профессионализм и деловые качества получили награды более 100 энергетиков. Кроме того, фотографии 16 сотрудников, особо отличившихся в 2016 году, в течение всего следующего года будут украшать Аллею Славы Ярэнерго «Гордость компании», расположенную вдоль улицы Воинова в Ярославле. Все награды свидетельствуют о высоком профессионализме, ответственности и достойном вкладе в энергетику региона.

С поздравительными словами к коллегам, а также ветеранам отрасли обратился директор филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Александр Корнилов:

– День энергетика объединяет большое количество специалистов различных областей и направлений, цель нелегкого труда которых едина – обеспечить функционирование промышленного сектора, социальной сферы, создать комфортные условия жителям. Все это требует высокого профессионализма, ответственности и полной самоотдачи. В преддверии профессионального праздника хочу поздравить всех коллег-энергетиков, пожелать крепкого здоровья, счастья, профессиональных успехов и удачи в деле надежного энергоснабжения и развития энергоэффективных технологий!

Присутствующие на собрании заместитель мэра – директор департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля Михаил Караулов и директор департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области Андрей Лукашов поблагодарили энергетиков за их нелегкий труд и отметили особые качества сотрудников, позволяющие им успешно справляться с работой, которая не терпит ни пауз, ни перерывов. Андрей Лукашов обратил внимание, что работников энергетической отрасли в первую очередь отличают надежность и ответственность. А также готовность проявить взаимовыручку и прийти на помощь, что не раз демонстрировали ярославские энергетики, помогая коллегам из соседних областей устранять последствия непогоды и восстанавливать нарушенное энергоснабжение. Профессионализм энергетиков, их способность оперативно реагировать на потребности жителей, общества, страны в целом являются основой успешного функционирования электросетевого комплекса и надежного бесперебойного энергоснабжения потребителей.

– В уходящем году нам немало удалось достичь. Успешно продолжалась реализация совместного проекта ПАО «Россети» и Российского фонда прямых инвестиций по строительству «интеллектуальных сетей», предусматривающего установку на электрических сетях «Ярэнерго» в 11 муниципальных районах области 120 тысяч приборов учета с функцией дистанционной передачи данных. В этом году смонтировано более 22 тысяч приборов учета, – продолжил Александр Корнилов. – Для обеспечения устойчивого электроснабжения региона мы провели реконструкцию двух значимых для него подстанций - «Глебово» и «Машприбор», провели модернизацию ряда энергообъектов, отвечающих за электроснабжение областного центра, ввели в эксплуатацию более 700 км новых электросетей, а также подстанций основной сети и трансформаторных подстанций на 130 МВА.

Наиболее крупными объектами ремонтной программы в 2016 году стали ПС 110/6 кВ Кинопленка, которая обеспечивает электроснабжение потребителей города Переславля и Переславского района. ПС 35/10 кВ Борок, ПС 35/10 кВ Демино и ПС 110/10 кВ ТРК, ОРУ 35 кВ ПС Лютово-тяговая. С данных подстанций обеспечивается электроснабжение потребителей Некоузского (административный центр Веретейского сельского поселения, научный центр РАН Институт биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина, геофизическая обсерватория «Борок»), Рыбинского районов, Ярославского района (в том числе ТРК «Вернисаж»), часть Северной железной дороги РЖД.

Другим важным моментом в осуществлении устойчивого электроснабжения региона является постоянная работа филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» по модернизации электросетевого комплекса. В рамках этой программы в 2016 году была выполнена реконструкция ПС 35/10кВ «Машприбор» с установкой двух инновационных коммутационных аппаратов – вакуумных реклоузеров 35кВ, разъединителей с моторными приводами на общую сумму 30,342 млн. рублей. Реализован проект по ретрофиту ячеек 6-10кВ с заменой устройств РЗА в РЭС 1 категории «Яргорэлектросеть» на сумму 105 млн. рублей. Благодаря успешной реализации всех производственных программ филиалу удалось добиться значительного снижения аварийности в распределительных сетях.

В рамках выполнения работ по технологическому присоединению в уходящем году из числа крупных предприятий электроэнергией был обеспечен завод по производству бумаги санитарно-гигиенического назначения в поселке Семибратово филиала ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп». В рамках исполнения этого договора к сетям филиал ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» были присоединены электрические сети и трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ для обеспечения электроснабжения предприятия. Максимальная мощность предприятия составила – 8 МВт.

Кроме того, ярославским филиалом МРСК Центра реализован комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы электросетевого комплекса во время стихийных погодных явлений. Они касаются работы штаба по надежному энергоснабжению; взаимодействия с администрациями сельских поселений, метеорологическими службами и лесничествами; привлечения диспетчеров и дополнительной рабочей силы; актуализации перечня социально значимых объектов; оповещения потребителей и ряда других направлений работы.

– В филиале Ярэнерго работают высококлассные и технически грамотные специалисты, – резюмировал Александр Корнилов, – и все то, что было нами выполнено в уходящем году, – это результат их большого каждодневного труда.

По окончании торжественной части прошла праздничная программа, состоящая из выступлений сотрудников, принимающих участие в творческой самодеятельности филиала.

На правах рекламы

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4jso/
МРСК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость