Главное:

Ярославским дошколятам больше не дадут сгущенки и варенья

В ближайшее время во всех детских садах Ярославля введут единое меню, сообщили в мэрии.

Его уже разработала специализированная группа. Составлением меню занимались директора детсадов и специалисты департамента образования, а также сотрудники пищевой лаборатории области.

При составлении перечня блюд учитывалась их сбалансированность по калорийности и объему питания для детей разного возраста. Известно, что из нового меню полностью исключили все виды продуктов с консервантами: колбасы, тушенку, сгущенное молоко, промышленные соки и варенье. Вместо них в рацион добавят больше мяса, молочных и кисломолочных продуктов, овощей, морсов и компотов из натуральных фруктов.

– В рационе дошкольников появятся творожники пряные, рубленые капустные котлеты, макаронные блюда с овощами, а также розовое пюре с картофелем и морковью. Сейчас руководителям дошкольных учреждений приходится более тщательно проводить мониторинг цен, чтобы не было удорожания стоимости питания при включении более дорогостоящих натуральных продуктов, – отметила главный специалист отдела дошкольного образования управления развития муниципальной системы образования департамента образования мэрии Ярославля Наталья Филякина.

Напомним, впервые о создании единого меню заговорили в 2013 году. Но тогда запустить систему не смогли.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ngd/
Ярославльдетидетский садМэрия Ярославля

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость