Главное:

Ярославским студентам рассказали о важности надпрофессиональных навыков на форуме общества «Знание»

24 ноября 150 студентов Ярославского торгово-экономического колледжа стали участниками форума «Умный маршрут. Гибкие навыки» российского общества «Знание». Перед ребятами выступили предприниматели, HR-специалисты и профориентологи. Они рассказали о важности надпрофессиональных умений и научили ребят составлять резюме, готовиться к собеседованию, работать в команде и планировать рабочее время.

– Мероприятия российского общества «Знание», в том числе для школьников и студентов колледжей, проходят в регионе на регулярной основе при участии федеральных спикеров, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Проект «Умный маршрут. Гибкие навыки» реализуется во многих городах нашей страны. Он выступает диалоговой площадкой для профессионалов и студентов, где ребята приобретают знания и гибкие навыки, которые помогут им стать успешнее в жизни, в том числе в профессиональной сфере.

Перед началом основной программы участники форума познакомились со спикерами на большой вводной лекции. Наставники проекта рассказали о гибких навыках – умениях, которые помогают человеку достичь высот в любой профессии и облегчают переход из одной сферы деятельности в другую.

– Каждый раз московские спикеры приезжают с новыми идеями и, что самое важное, учат молодежь коммуницировать не только в своей среде, – отметил директор филиала российского общества «Знание» в Ярославской области Сергей Головчанов. – Они прививают молодежи культуру общения, которая очень пригодится при взаимодействии с людьми разных возрастов, работодателями, общественниками. При этом спикеры выступают в живом и интересном стиле, в диалоге со слушателями.

Основная программа форума включала в себя три трека: «Саморазвитие», «Развитие в команде» и «Реализация возможностей».

Спикеры первого говорили об универсальных навыках, которые не только необходимы для успеха в профессии, но и важны для счастливой жизни вообще. Студентам рассказали о законах тайм-менеджмента и объяснили, почему планирование и последовательное решение задач намного эффективнее параллельной работы над ними, показали связь между развитыми гибкими навыками и положением в обществе.

Трек «Развитие в команде» был адресован тем слушателям, которые мечтают добиваться целей вместе с единомышленниками. На лекциях этого направления ребята получили представление о навыках коллективной работы и узнали о распределении ролей.

Трек «Реализация возможностей» выбрали слушатели, которые уже задумываются о поиске работы. Им рассказали, какие специальности сегодня востребованы в регионе, где выпускнику проще всего продвинуться по карьерной лестнице, объяснили, как представлять себя и свои проекты.

Завершился трек мастер-классом «Как создать резюме, чтобы покорить сердце HR». Ребята учились рассказывать о себе и своих достижениях и разбирали допущенные ошибки.

Фото портала правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tdl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость