Главное:
Ярославский Центр опережающей профессиональной подготовки готовится к открытию

Ярославский Центр опережающей профессиональной подготовки готовится к открытию

Продолжается капитальный ремонт в здании, где в рамках нацпроекта «Образование» будет открыт Центр опережающей профессиональной подготовки Ярославской области. Новая структура расположится в одном из корпусов Ярославского торгово-экономического колледжа и займет помещения первого и второго этажей общей площадью более 1100 квадратных метров. 

– Новая структура выступит площадкой, объединяющей ресурсы для профориентации, получения школьниками первой профессии, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям, – отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – Один из главных аспектов работы – взаимодействие с организациями-работодателями. Мониторинг их потребностей на подготовку кадров будет аккумулироваться в центре и станет основой для конструирования образовательных программ на основе профессиональных стандартов и с учетом стандартов WorldSkills. После этого будет организовано соответствующее обучение. Подчеркну, по конкретным программам и компетенциям этот цикл не будет занимать годы, и с помощью центра мы сможем оперативно отвечать на запросы постоянно меняющегося рынка труда.

Каждое из помещений будет многофункциональным. Проектом запланированы пространство коворкинга с местами и оборудованием для работы, переговорной зоны и трех уникальных аудиторий-трансформеров с оборудованием виртуальной и дополненной реальности. Все аудитории будут оснащены новым современным оборудованием и мебелью. 

– Здание введено в эксплуатацию полвека назад, поэтому строители на каждом этапе работ сталкиваются с проблемами, которые приходится решать на месте, ведь требования к центру, как к образовательному учреждению, высоки, – отметила руководитель ЦОПП Татьяна Вершинина. – В проекте все продумано до мелочей: с пользой должен быть использован каждый метр площади. 

Презентация первых отремонтированных помещений состоится уже осенью этого года.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jox/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость