Главное:
Ярославский опыт по сопровождению семей представлен на международном форуме в Минске

Ярославский опыт по сопровождению семей представлен на международном форуме в Минске

Делегация Ярославской области приняла участие в VI форуме программы «Святость материнства» в Минске. Первоочередные задачи мероприятия – формирование согласованной политики по укреплению института семьи, воспитание семейно-нравственных и духовных ценностей у молодежи.

На форум были приглашены общественные и государственные деятели, бизнесмены, ученые, духовные лидеры и молодежные активисты из 12 стран мира.

– Ярославская область представила в Минске свой опыт работы по сопровождению семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – рассказала начальник управления по социальной и демографической политике правительства региона Марина Башмашникова. – У нас хорошие наработки и по развитию служб медиации, которые помогают разрешить конфликтные ситуации с участием несовершеннолетних и их родителей. Все это вызвало большой интерес коллег.

В рамках программы работали тематические секции, а также состоялся международный семинар-практикум на тему добровольчества в становлении семейно ориентированного общества. Завершилась работа принятием меморандума, в котором участники форума призвали государственные и общественные организации ориентироваться в своей работе на просемейные ценности. Эти предложения будут направлены в органы власти стран – участниц форума и в ООН.

Справка

Программа «Святость материнства», которую фонд Андрея Первозванного реализует с 2006 года, направлена на восстановление потенциала семьи как основополагающего общественного института и определяющей для всей человеческой жизни ценности.

В рамках программы осуществляется социальная и психологическая поддержка беременных женщин и молодых матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ведется просветительская работа с молодежью, осуществляются многогранные усилия, направленные на утверждение семейных ценностей в общественном сознании и информационном пространстве.

В этом году форум организован совместно с фондом братьев Карич (Сербия) при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n50n5/
Ярославльфорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость