Главное:
Ярославский опыт вовлечения промышленников в экологические проекты получил высокую оценку на межрегиональном уровне

Ярославский опыт вовлечения промышленников в экологические проекты получил высокую оценку на межрегиональном уровне

Проблемы сохранения водных объектов на территории страны обсудили в правительстве Ярославской области в рамках заседания Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа. Участие в работе приняли представители органов власти, надзорных структур, научных кругов, общественных организаций и крупных водопользователей из 18 субъектов РФ.

– Ярославская область уже традиционно становится площадкой для проведения Бассейнового совета. Благодарю губернатора Дмитрия Миронова за помощь в организации заседания, так как это чрезвычайно важно для сохранения водных ресурсов страны. Ведь по итогам мы выработаем рекомендации, которые будут учтены при реализации проектов в стране, – отметил председатель Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа Александр Баринов.

На заседании проанализирован ход нацпроекта «Экология» в регионах Верхневолжского бассейнового округа. Особое внимание было уделено необходимости усиления мер по снижению загрязнения поверхностных водоисточников и водозаборных территорий. В частности, речь шла о деятельности сельхозпредприятий и застройке прибрежных зон.

Опыт Ярославской области в направлении сохранения водных ресурсов получил положительную оценку экспертов.

– Работа у нас организована не только в рамках региональных программ, ориентированных на достижение целей нацпроекта «Экология». Сохранение водных ресурсов и реализация проектов по улучшению качества воды – важное направление новой экологической политики, инициированной губернатором Дмитрием Мироновым, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Она стала мощным инструментом синхронизации усилий всех органов власти, надзорных структур, бизнеса и общественности по обеспечению экологической безопасности региона.

В процесс сохранения водных ресурсов удалось включить крупные промышленные предприятия, которые постепенно переходят на принципы «зеленой экономики» и за счет собственных средств реализуют проекты по минимизации негативного влияния на экологию.

Со многими крупными компаниями правительство области заключило соглашения о взаимодействии в сфере природоохранной деятельности. Документами предусмотрено, что предприятия направят на реализацию проектов по снижению нагрузки на окружающую среду и очистке сточных вод более 690 миллионов рублей.

Кроме того, за последний год максимально усилен надзор за сельхозпроизводителями для предотвращения загрязнения водосборных территорий.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57xf/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость