Главное:
Ярославский педагог победила во всероссийском конкурсе «Школа – территория здоровья»

Ярославский педагог победила во всероссийском конкурсе «Школа – территория здоровья»

Учительница географии школы дистанционного обучения центра помощи детям Екатерина Старикова заняла первое место в номинации «Лучший конспект урока с применением здоровьесберегающих технологий».

– Конкурс нацелен на выявление и транслирование лучших практик организации здоровьесберегающего образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Победа нашего педагога на конкурсе такого уровня – это не только признание профессионального мастерства, но и подтверждение того, что мы выбрали верное направление развития работы с особенными школьниками.

Здоровьесберегающие технологии – это комплекс мер по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья ребенка во время учебы. Урок ориентирован не только на получение знаний, но и на формирование здорового образа жизни. В учебный процесс включаются двигательная активность и зрительная гимнастика.

В этом году было подано 119 заявок от педагогов из 49 регионов России. Учредителем всероссийского конкурса «Школа – территория здоровья» выступает Министерство просвещения России, оператором – центр защиты прав и интересов детей. 

Победительница представила на конкурс урок по теме «Рельеф земли. Горы» для 5-го класса школы дистанционного обучения. Она использовала интернет-сервис, который позволял создать иллюзию присутствия в тех местах, о которых шла речь на уроке географии. Именно владение мультимедийными ресурсами и включение их в образовательный процесс повлияли на мнение жюри. 

Екатерина Старикова имеет высшую квалификационную категорию, 9 лет работает в центре помощи детям – ведет уроки географии у детей, обучающихся дистанционно в силу ограниченных возможностей здоровья. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bqj/
образованиеконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость