Главное:
В Ярославле пожарный спас женщину с младенцем

В Ярославле пожарный спас женщину с младенцем

Пожар в жилом четырехэтажном доме в Ярославле чуть не закончился трагедией. Ранее «Ярославский регион» уже сообщал об этом инциденте, сейчас стали известны подробности.

На минувшей неделе около полудня загорелась квартира на втором этаже дома №7 по улице 50 лет ВЛКСМ. На место происшествия незамедлительно выехали два отделения пожарно-спасательной части.

К моменту приезда пожарных дым уже охватил весь подъезд. Жильцам верхних этажей было нечем дышать. Однако покинуть свои квартиры они тоже не могли, не позволял густой дым. Жительница четвертого этажа вместе с годовалым сыном закрылась на балконе и стала звать на помощь.

 – Нужно было срочно спасать маму с малышом, но большое количество припаркованных у дома автомобилей сильно осложняло работу, – рассказал помощник начальника караула старший сержант внутренней службы Алексей Жилов. – Пришлось добираться до пострадавших по выдвижной трехколенной лестнице.

По трехколенке, как называют ее между собой огнеборцы, пожарный поднялся на максимальную высоту в окно четвертого этажа и забрал у матери задыхающегося ребенка. Пока он передавал младенца, водителю пожарной машины удалось установить лестницу на балкон, где оставалась женщина. Тогда Алексей снова поднялся на четвертый этаж и спас ярославну. Маме и сыну понадобилась помощь медиков, однако благодаря отваге и профессионализму пожарного они серьезно не пострадали.

За спасение людей Алексей Жилов представлен к ведомственной награде, он получит медаль МЧС России «За отвагу на пожаре».

Это не единственный трудовой подвиг Алексея. Два года назад он спас из огня женщину с двумя детьми.

Фото с сайта ГУ МЧС России по ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4m9o/
МЧСпожары

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость