Главное:
Ярославский школьник прошел в финал всероссийского конкурса чтецов

Ярославский школьник прошел в финал всероссийского конкурса чтецов

В Артеке завершился полуфинал всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» 2022. Из 30 претендентов на звание лучшего сразиться словом в финале предстоит лишь 15 ребятам, в их числе ученик 10-го класса Провинциального колледжа г. Ярославля Иван Зуборенко. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Организатор конкурса – фонд «Живая классика», партнерами проекта являются Минпросвещения России, группа компаний «Просвещение», международный детский центр «Артек» и компания «Гознак».

 – Конкурс «Живая классика» – один из крупнейших проектов по поддержке чтения в нашей стране. Он проводится в 11-й раз, в прошлом году в числе победителей уже был представитель Ярославской области, надеемся, что это станет красивой традицией, Ивану желаем удачи, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. 

Жюри Иван Зуборенко продекламировал произведение «Стена» А. Николаенко. Молодой человек в «Артеке» уже не в первый раз – признается, в этот раз чувствует себя намного свободнее, легче и лучше. 

– Все очень круто. Очень повезло с отрядом – мы сразу нашли общий язык, сдружились, – поделился Иван Зуборенко. – Жюри «Живой классики» очень понимающее. Классно, что тебя оценивают люди, глубоко разбирающиеся в теме. Это дорогого стоит, правда.

Находясь в «Артеке», ребята развивают свои навыки на занятиях по актерскому мастерству, журналистике, литературе и созданию литературных проектов. 20 мая их ждет всероссийский финал на «Артек-арене». Победителями станут пять человек, в июне они примут участие в фестивале «Красная площадь» в рамках суперфинала вместе с победителями международного финала «Живой классики». 

Фото ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pj8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость