Главное:
Ярославский социолог сравнила систему общественного наблюдения за выборами в РФ с зарубежными практиками

Ярославский социолог сравнила систему общественного наблюдения за выборами в РФ с зарубежными практиками

Декан факультета социально политических наук ЯрГУ им. П.Г.Демидова, член Общественной палаты Ярославской области, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг», кандидат социологических наук Татьяна Акопова  считает сложившуюся в России систему общественного наблюдения за выборами более прогрессивной в сравнении с зарубежными практиками. Эксперт отметила,что наблюдатели на выборах имеют разный статус.

«Есть международные наблюдатели, и во всех странах международные наблюдатели не являются участниками избирательного процесса. У них есть возможность наблюдать за тем, как проходят выборы. Но они не могут вмешиваться. К нам же тоже в страну приезжают общественные наблюдатели, практически на каждые выборы, особенно крупные. А есть наблюдатели как бы внутри страны, внутренние наблюдатели. Чаще всего это бывают наблюдатели от политических партий, от кандидатов. Мы не берем сейчас средства массовой информации – у них немножечко другой функционал. И всегда эти наблюдатели работают в пользу определенной политической силы. И здесь могут быть нюансы в работе. А общественное наблюдение – это наблюдение независимое, не в пользу кандидата, не в пользу партии. Это наблюдение как бы от имени самих избирателей, для того чтобы избиратели понимали, что выборы, которые проводятся, действительно честны, они действительно открыты, и чтобы они были готовы признать результаты этих выборов. Вот для чего работает общественное наблюдение. Причем оно же открытое! Нам всегда требуется много общественных наблюдателей. Тем более, как вы понимаете, мы не партии, мы не можем оплачивать эту работу. Это общественная работа. Даже волонтерская работа в большинстве своих случаев. Вот и здесь каждый человек, даже который сомневается, я бы даже, наверное, призвала тех избирателей, которые еще сомневаются в том, что выборы могут быть абсолютно легитимным институтом политическим, чтобы они пришли в общественное наблюдение, посидели бы на избирательном участке и посмотрели бы, как это происходит. Вот такой системы на Западе нет. И в этом смысле они обделены», – сказала социолог в программе «Экспертный взгляд» в пресс-центре ГАУ «Верхняя Волга».

Татьяна Акопова подчеркнула, что в России своевременно и эффективно менялось, трансформировалось избирательное законодательство в формате прозрачности, открытости выборов и возможности контроля и наблюдения за ними. Скептикам и недовольным эксперт предложила прийти в общественный штаб по наблюдению за выборами и убедиться в их полной прозрачности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qb1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость