Главное:
Ярославский студент вошел в число победителей всероссийского конкурса социально-промышленного дизайна

Ярославский студент вошел в число победителей всероссийского конкурса социально-промышленного дизайна

Студент Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий Никита Масленников вошел в число победителей первого всероссийского конкурса социально-промышленного дизайна «Контуры твоей уникальности». Он стал лидером в номинации «Графический дизайн». Молодого специалиста пригласили на стажировку с последующим трудоустройством на предприятие «Сcover», работающее в регионе и специализирующееся на изготовлении протезов.

– Промышленный дизайн – направление инновационное, открывающее хорошие перспективы для профессиональной и творческой самореализации молодых специалистов. Очень важно, чтобы они находили применение своим знаниям и навыкам в нашем регионе, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Запрос на эти компетенции есть, и ряд образовательных учреждений региона среднего и высшего звена уже развивает это направление. В том числе работа идет в колледже управления и профессиональных технологий, и весьма успешно, как показали результаты всероссийского конкурса. В ЯГТУ готовится к запуску направление подготовки по этому профилю, уже сейчас вуз в рамках инновационных разработок по заказу предприятий использует элементы промдизайна. 

Никита обучается на специальности «аддитивные технологии», тесно связанной с 3D-моделированием. Его конкурсный проект – косметическая накладка на протез нижних конечностей. Задание носило практический характер – такую продукцию выпускает компания «Сcover», выступающая одним из организаторов конкурса. Производство развивается в рамках коллаборации, сложившейся в рамках бизнес-шоу «Наставничество» в 2020 г. между участником Дмитрием Стенько и его наставником Дмитрием Скорняковым. Сейчас компания растет и нуждается в квалифицированных специалистах.

– Конкурс начинался в 2020 г. совместно с Российским движением школьников в рамках графического дизайна. Основная задача для ребят была сделать рисунок, который мы наносим на косметическую накладку на протезы нижних конечностей. В 2021 году конкурс прошел в Ярославле совместно с ярославским «Кванториумом». В этом году мы расширили число номинаций, добавив промышленный дизайн, – рассказал  директор по развитию и соучредитель компании «Сcover» Дмитрий Скорняков.

В конкурсе приняли участие более 350 человек из 72 регионов. В топ-5 самых активных участников вошли Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Томск и Екатеринбург.

– Я приходил на конкурс не с желанием победить, а с желанием проверить свои способности: попробовать сделать что-то новое, сложное. Я верю, что 3D-моделирование перевернет производство, и идея накладок на протез мне интересна. Я бы хотел попробовать в этом поучаствовать, – рассказал Никита Масленников.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t98/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость