Главное:
Ярославский ТЮЗ возглавил заслуженный работник культуры РФ Дмитрий Стрекалов

Ярославский ТЮЗ возглавил заслуженный работник культуры РФ Дмитрий Стрекалов

Новым директором ярославского ТЮЗа был назначен Дмитрий Стрекалов, сообщает пресс-служба регионального правительства. Руководителя в четверг, 13 октября, представили коллективу театра.

– Деловые и профессиональные качества Дмитрия Ардальоновича хорошо известны всему театральному сообществу, больше 30 лет он возглавляет Ярославский театр кукол, имеет множество творческих и общественных заслуг, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – ТЮЗ и театр кукол располагаются в одном здании, где в этом году начался масштабный ремонт в рамках нацпроекта «Культура». Это самый крупный объект не только в Ярославской области, но и в стране. Результатом преобразований станут не просто новая крыша, батареи и лампочки, у сцены появятся современные технические возможности, у артистов – новые творческие перспективы, у зрителей – комфорт и знакомство с искусством более высокого уровня.

Ремонт здания театра планируют завершить в 2024 году, в связи с чем спектакли театра пока проходят в концертно-зрелищном центре и других площадках региона и областного центра.

Дмитрий Стрекалов отметил, что руководством области перед ним поставлены задачи навести порядок в сложившейся неординарной ситуации, чтобы театр работал безболезненно. 

Ситуация с капитальным ремонтом здания ТЮЗа находится на особом контроле губернатора Ярославской области. По поручению главы региона комиссия правительства проанализировала работу театра и деятельность руководства учреждения. После проверок группы «Губернаторского контроля», прокуратуры и других контрольно-надзорных органов решение о смене менеджмента и расторжении трудового договора с Натальей Прокиной признано обоснованным. 

Дмитрий Ардальонович Стрекалов родился 13 июля 1958 года. Образование: высшее, Ярославский театральный институт; Высшие театральные курсы Минкультуры СССР; Высшая школа деятелей сценического искусства; Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, магистр управления.

Имеет почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»; благодарность Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ; Почётный знак Святого Луки «За развитие искусств» губернатора Ярославской области; медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль «За труды во благо земли Ярославской» II и I степеней и другие.

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sjs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость