Главное:
Ярославскому музею подарят письмо сводной сестры Леонида Собинова

Ярославскому музею подарят письмо сводной сестры Леонида Собинова

Письмо сводной сестры Леонида Собинова Евпраксии Витальевны подарят ярославскому мемориальному дому-музею. Церемония передачи состоится 31 октября.

Документ передаст гостья из Франции Элен Музиллек. Она представитель французской ветви семьи Собиновых.

Впервые Элен Музиллек посетила Ярославль в 2016 году. Тогда же познакомилась с экспонатами дома-музея Леонида Собинова и подарила ряд материалов, в том числе загранпаспорт своей бабушки Ольги Васильевны Свойкиной-Садовской, которая была сводной кузиной Леонида Витальевича.

Элен в свой нынешний визит в областной центр намерена передать в дар музею письма сводной сестры Леонида Собинова Евпраксии Витальевны. Окончив гимназию в Ярославле, она жила в Москве в семье Леонида Витальевича и получала образование на филологическом отделении Высших женских курсов. После Евпраксия работала преподавателем русского языка.

В 1918 году вместе с мужем Петром Сочинским покинула Россию и переехала в Югославию, где прожила много лет. А по окончании Второй мировой войны после смерти мужа переехала во Францию и там вышла замуж во второй раз. Последние свои дни Евпраксия жила в Ментоне в пансионате для эмигрантов.

Отметим, что в собрании мемориального дома-музея есть письмо ее второго мужа, который сообщает о кончине Евпраксии Витальевны Собиновой.

Фото предоставлено мемориальным домом-музеем

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n505w/
ЯрославльмузейКировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость