Главное:
Юбилей Петра I, День русского венка и колокольные звоны: какие фестивали пройдут в Ярославской области летом

Юбилей Петра I, День русского венка и колокольные звоны: какие фестивали пройдут в Ярославской области летом

В летний туристический сезон на территории Ярославской области будут проходить фестивали и праздники для жителей и гостей региона. Эта работа проводится в соответствии с трендом на развитие локальных культурных и исторических ценностей, обозначенным в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства».

– Летом этого года, когда угрозы, связанные с вирусом ковида, уже не столь серьезны, к нам возвращаются наши традиционные и любимые фестивали и праздники различной направленности, – рассказала директор департамента туризма Галина Крохмаль. – Каждое такое событие – отличный повод приехать в Ярославскую область, познакомиться с нашим регионом или взглянуть на него с новой стороны. 

Одним из самых заметных событий наступающего лета станет празднование 350-летия со дня рождения Петра Первого. В Ярославской области эту дату отметят двумя фестивалями. Парусный фестиваль на Плещеевом озере в честь 350-летия Петра I и 330-летия Потешной флотилии запланирован на 11 – 13 июня. 31 июля на родине русского флота в первом военно-морском музее России в Переславле пройдет историко-культурный фестиваль «Российскому флоту быть!». 

Спуску на воду Плещеева озера в мае 1692 года потешной флотилии Петра I посвящен и праздник «Шестое воскресенье», который пройдет 29 мая в Переславле-Залесском. В рамках мероприятия пройдут Божественная литургия, пеший и водный крестный ход, обряд освящения вод Плещеева озера. Гости и участники праздника на берегу реки Трубеж смогут увидеть исторические зарисовки, а также посмотреть выступления творческих коллективов на праздничном концерте.

Состоятся в этом году и ставшие уже традиционными для Ярославской земли масштабные музыкальные фестивали. Это DOBROFEST, который пройдет с 30 июня по 3 июля на аэродроме «Левцово», и международный фестиваль «Джаз над Волгой» (1 – 3 июля), который предложит ярославцам и гостям города концерты на различных площадках города и области, мастер-классы, фотовыставки, презентации книг и музыкальных альбомов о джазе.

Большой популярностью у любителей культурно-познавательного туризма пользуются фольклорные праздники. 18 июня в селе Середа Даниловского округа пройдет фольклорный праздник «Крошиха». Гостей ждут выставки-продажи умельцев Ярославской области, мастер-класс по изготовлению лоскутного «Крошилова покрывала», мастер-классы по изготовлению и дегустация традиционного русского блюда – окрошки. Гости праздника смогут также изготовить и забрать с собой березовые или дубовые веники, поупражняться в плетении украшений, изготовить глиняную игрушку. 

12 июля село Вятское приглашает гостей на День русского венка. Праздник посвящен встрече лета и русским традициям. Гостей ждут концертная программа, песни, танцы и хороводы в исполнении детских и молодежных творческих коллективов. 

Летом жителей и гостей региона ждут целый ряд культурно-познавательных и развлекательных мероприятий. 2 – 3 июля парк-отель «Спасское» (Рыбинский округ) приглашает на шоу ретроавтомобилей – эксклюзивное автомобильное мероприятие для ценителей и любителей американских машин.

9 июля пройдет День рыбака в  Брейтове. Мероприятие начинается ранним утром с отъезда участников конкурса рыбацкого мастерства «Ловись, рыбка!» в акваторию Рыбинского водохранилища. А болельщиков ждет развлекательная программа в парке Победы с. Брейтово на берегу реки Латыгоры – игры, аттракционы, выступления танцевальных коллективов, конкурс на лучшую выпечку «Хлебосольная хозяйка», подведение итогов конкурса «Ловись, рыбка!», а вечером – конкурс «Варись, юшка», дискотека и праздничный фейерверк.

С 20 по 24 июля в Переславле-Залесском будет проходить 21-й фестиваль воздухоплавателей на тепловых аэростатах «Золотое кольцо России». Это увлекательное путешествие на воздушных шарах над старинным русским городом Переславлем-Залесским, а также привязные подъемы каждый вечер и «ночное свечение».                                         

Среди традиционных мероприятий – фестиваль колокольных звонов «Перед Спасом» (30 – 31 июля), ставший визитной карточкой древнего Тутаева (Романов-Борисоглебска). На крестный ход, предшествующий фестивалю, ежегодно приезжают паломники со всей России и из-за рубежа. Фестиваль проходит в одном из живописнейших мест города – на площади у Казанско-Преображенской церкви, где все желающие могут оценить красоту звучания колоколов, отлитых на заводе Николая Шувалова по старинным технологиям, и мастерство звонарей, которые приезжают в Тутаев со всей России и ближнего зарубежья. Концертная программа включает в себя исполнение колокольных звонов, духовные песнопения, творческие номера музыкантов, исполнителей авторской песни и коллективов из Беларуси, Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Ярославля, Костромы, Нижнего Новгорода, Сергиева Посада, Тутаева. Гостям праздника также представится уникальная возможность изготовить сувенир своими руками, поучаствовав в мастер-классах, а также приобрести самобытные сувениры у местных умельцев, попробовать блюда местной кухни, отдохнуть в народных играх и забавах.

Любителей мастер-классов и крафтовых продуктов пригашают фестивали Ярославского музея-заповедника. VII фестиваль керамики «Живая глина» пройдет в Ярославле 25 – 26 июня. В его рамках запланированы конкурс керамистов (профессионалов и любителей), выставка предметов из глины из фондов музея, выставка работ современных керамистов, мастер-шоу ведущих гончаров и мастеров по работе с глиной, мастер-классы, интерактивные площадки по работе с глиной, культурная программа с фольклорными выступлениями, спектаклями и игровыми программами и многое другое.

16 – 17 июля фестиваль «Ярославцы – все красавцы!» соберет фермеров, производителей крафтовых продуктов и товаров, заведения общепита, творческие коллективы, лидеров мнений, спортсменов и активных жителей Ярославской области, чтобы продемонстрировать, кем и чем может гордиться регион.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pic/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость